Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В Бурятии пройдёт международная конференция по математике

Наука
Пресс-служба 02-03-2023 966

Широкий круг тем теоретической и прикладной математики обсудят российские и зарубежные учёные на международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование». Она состоится в Улан-Удэ с 26 июня по 1 июля 2023 г. на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). При этом часть заседаний пройдёт на живописном берегу озера Байкал.

В рамках конференции предлагается обсудить вопросы алгебры, дифференциальных и интегральных уравнений, методы оптимизации и оптимального управления, функционального анализа, кубатурных формул, а также математического моделирования процессов, происходящих в природе, механических системах, экономике и обществе. Кроме того, особое внимание участники уделят проблемам математического образования. Рабочие языки: русский и английский.

«Первая международная конференция «Математика, ее приложения и математическое образование» была организована и проведена в 2002 году кафедрой «Прикладная математика» ВСГТУ по инициативе заведующего кафедрой, профессора, доктора технических наук, Арсалана Дугаровича Мижидона. В этом году состоится VIII конференция. Расширенные тезисы докладов будут опубликованы до конференции и в дальнейшем проиндексированы в РИНЦ. Избранные доклады будут рекомендованы к публикации в виде статей в журналах, индексируемых в SCOPUS и Web of Science, а также входящих в перечень ВАК РФ», - отметила заместитель председателя оргкомитета, доцент ВСГУТУ Светлана Петрова.

VIII Международная конференция «Математика, ее приложения и математическое образование» проводится Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, Иркутского государственного университета, Монгольского государственного университета науки и технологий, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук.

К участию приглашаются учёные, преподаватели образовательных учреждений всех типов, научные сотрудники, соискатели докторанты, аспиранты. Заявки для участия принимаются до 15 марта на сайте конференции.