Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание секции «Техносферная безопасность» научно-практической конференции «Образование и наука»

Новости кафедр

14.04.2023 г. закончила работу национальная научно-практическая конференция «Образование и наука», посвященная 100-летию Республики Бурятия. В этом году в рамках конференции была организована работа секции «Техносферная безопасность». В работе секции приняли участие преподаватели и магистранты кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуация», научные сотрудники Геологического института им. Н.Л. Добрецова, Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской Академии наук, специалисты-эксперты отделов Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Республике Бурятия, а также представители подразделений Федеральной противопожарной службы ГПС по Республике Бурятия и промышленных предприятий города. На секции было заслушано 18 докладов, посвященных различным аспектам техносферной безопасности нашего региона.

По результатам выступления общим голосованием были выбраны лучшие доклады:

  • Дипломом I степени были награждены Чудинова Ольга Николаевна, к.б.н., доц. кафедры «Промышленная экология и защита в ЧС» ВСГУТУ, Чередова Татьяна Викторовна, ст.преп. кафедры «Промышленная экология и защита в ЧС» ВСГУТУ с докладом: «О результатах пилотного проекта по раздельному сбору отходов в общеобразовательном учреждении».
  • Дипломом II степени был награжден Украинцев Александр Викторович, к.г.-м.н., н.с. лаборатории гидрогеологии и геоэкологии Геологического института им. Н.Л. Добрецова СО РАН с докладом «Состояние песчаных образований в дельтах крупных притоков в связи с колебаниями уровня оз. Байкал».
  • Дипломом III степени была награждена Жарникова Елена Владимировна, к.т.н., начальник отдела охраны труда и экологии ВСГУТУ с докладом «Анализ системы управления охраной труда во ВСГУТУ»
  • Дипломами участника конференции и поощрительными призами были награждены Аюржанаев Александр Андреевич, к.т.н., с.н.с. лаборатории геоэкологии Байкальского института природопользования СО РАН с докладом «Оценка последствий прорыва плотины на примере малого водохранилища» и Черниговский Роман Сергеевич, преп. кафедры «Промышленная экология и защита в ЧС» ВСГУТУ с докладом «Об организации учебных занятий по дисциплине «Технология аварийно-спасательных работ» для студентов технологического колледжа».

По результатам работы все участники конференции отметили высокий уровень организации работы секции и оценили актуальность представленных докладов. Было принято решение об организации ежегодной работы секции «Техносферная безопасность» в рамках национальной конференции ВСГУТУ.

2.png3.png4.png

5.png6.png7.png

1.png