Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Во ВСГУТУ прошел круглый стол, посвящённый 80-ой годовщине победы в Сталинградской битве

Конференции
Пресс-служба 24-04-2023 429

В рамках студенческой научно-практической конференции ВСГУТУ состоялось заседание круглого стола, посвящённого 80-ой годовщине победы в Сталинградской битве.

В его работе участвовали студенты и преподаватели вуза. Тематика докладов была связана со значением Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. Также были представлены доклады, посвященные теме Сталинградской битвы в искусстве. Всего заслушано 10 докладов.

«Тема круглого стола значима для понимания того, что Сталинградская битва стала образцом стойкости, героизма всех народов Советского Союза и особенно важна для патриотического воспитания современной молодежи. Студенты подошли к подготовке своих докладов ответственно, в достаточной степени проанализировали соответствующие материалы. Сами участники отмечали, что работа над докладами позволила им не только расширить знания о Великой Отечественной войне, но и гордиться защитниками своей Родины», – отметил научный руководитель, доцент кафедры «Философия, история и культурология» Сергей Соколов.

Отметим, жюри оценивало не только содержание докладов, но и качество ответов на вопросы. По итогам конкурсной программы круглого стола первое место заняла Эржена Хандуева с докладом «Выходцы из Бурятии - участники Сталинградской битвы». В докладе отмечалось, что по данным районного военкомата Закаменска на фронт были призваны 7 428 человек.

Второе место заняли студенты Дугаржап Чимитов и Даши Батоев. Их доклад назывался «Советская и немецкая авиация в Сталинградской битве». Учащиеся представили сравнительный анализ авиации двух держав, рассмотрели боевые машины с указанием их достоинств и недостатков, сделали вывод о том, что «советская авиация под Сталинградом добилась превосходства в воздухе и тем самым внесла существенный вклад в победу Советского Союза над захватчиками».

Доклад «Сталинградская битва: оценка сражения противоборствующими сторонами (прошлое и настоящее)» Вероники Назарук получил третье место. Автор работы рассмотрела представила сравнительный анализ оценки Сталинградской битвы российских историков и оценки зарубежных историков.