Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ПЭЗЧС - финалисты Всероссийского конкурса проектов в области экологии и охраны труда «Зелёный свет»

Олимпиады и конкурсы

Студенты 3 курса направления «Техносферная безопасность» стали финалистами Всероссийского конкурса проектов в области экологии и охраны труда «Зелёный свет».

Фонд формирования и развития будущих лидеров в области экологии и безопасности труда «Зеленый свет» реализуется при поддержке EcoStandard group и ее программы работы с молодыми специалистами Generation Next. Очередной старт проекту «Зелёный свет» был дан в сентябре 2022 года. На старте в проекте было зарегистрировано около 100 команд  из разных регионов России. От кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» было подано 2 командные заявки.

За время проекта конкурсанты участвовали в различных практиках от топ-экспертов в области экологии и охраны труда, деловых играх и челленджах, направленных на продвижение своих проектов. Ребята разработали два социальных проекта: «Раздельный сбор отходов в образовательном учреждении» (авторы ст. гр. Б5100-21,31 Вторушина Елизавета, Зимин Евгений, Яковенкин Павел, Бурдуковский Петр) и «Путь отходов в городе Улан-Удэ Республики Бурятия» (авторы ст. гр. Б5100-21,31 Шарафулина Наталья, Санжицыренова Наталья, Зимин Евгений и Злыгостева Галина), которые прошли в полуфинал конкурса.

10 апреля 2023 года участники проекта «Зелёный свет» достойно презентовали результаты своей многомесячной работы. В рамках полуфинала состоялась онлайн-презентация проектов, по результатам которой в финал конкурса прошли авторы проекта «Путь отходов в городе Улан-Удэ Республика Бурятия». Это единственная команда из вузов Дальнего Востока, прошедшая в финал.

«Суть нашего проекта,- сообщила финалистка конкурса Наталья Санжицыренова, -  заключалась в изучении технологических процессов на предприятиях, занимающихся переработкой отходов в нашем городе. В качестве объекта исследования нами были выбрали АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод», ООО «Чистый город». Нам очень понравился тот практический опыт, который мы получили во время работы с менторами и кураторами проекта и очень рады возможности поехать в Москву для участия в финале».

 «В этом учебном году ребята нашей кафедры достаточно много времени уделили проекту «Зеленый свет», - отметила руководитель научно-технического кружка «Техносферная безопасность» кафедры ПЭЗЧС Ольга Чудинова, - начиная с сентября ребята еженедельно проходили различные тренинги в рамках проекта, участвовали в челленджах и деловых играх в области экологии и безопасности труда и, конечно, работали над своими проектами. Отрадно, что обе команды, заявленные для участия в конкурсе, после жесткого отбора прошли в полуфинал, теперь остается пожелать нашим финалистам удачи в защите своего проекта, которая состоится с 15 по 18 мая в г. Москва».

1.jpg