Каникулы с пользой: школьники Улан-Удэ обучались основам работы в соцсетях во ВСГУТУ

Пресс-служба 07-11-2023 290

Более 200 школьников Улан-Удэ завершили обучение основам работы в социальных сетях во ВСГУТУ в рамках всероссийской программы «Сириус.Лето: Начни свой проект». С 31 октября они развивали свои коммуникационные навыки. Партнером и заказчиком проекта выступил Комитет по образованию г. Улан-Удэ.

На протяжении недели коворкинг-центр Научной библиотеки ВСГУТУ стал настоящим лекторием, где школьники города получили знания от студентов. Их научили основам ведения пабликов своих образовательных учреждений в социальных сетях. Конечной целью стала полноценная публикация на странице школы.

В роли наставников выступали студенты кафедры «Медиакоммуникации» ВСГУТУ. На протяжении всего проекта они говорили о тонкостях оформления пабликов, демонстрировали мастер-классы по съемке видеороликов, показывали, как правильно и интересно выстраивать публикации, рассказывали о трендах.

«В нашем университете данная инициатива реализуется впервые. Но несмотря на это, студенты и преподаватели подошли к ней с особым трепетом. Стоит отметить, что программа проекта была рассчитана на несколько дней в связи с большим количеством учащихся школ города. От каждого образовательной организации участвовали команды по 4-5 школьников с 7 по 11 классы», - рассказали наставники проекта - студенты четвертого курса направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

Открыло мероприятие теоретическое занятие, где для детей провели вводные лекции: рассказали о типовых ошибках при ведении школьных пабликов, на наглядных примерах показали, как правильно и каким контентом наполнять свои социальные сети.

Далее детей разделили на несколько групп, так называемые медиакоманды, и познакомились с наставниками, которые провели им полноценную экскурсию по университету. Школьники успели посетить кафедры «Биотехнологии», «Самолёто- и вертолётостроение», «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях», «Таможенное дело». Кроме того, ребята побывали на тренировке боксеров и борцов, увидели самых активных студентов на репетиции в Культурно-досуговом центре ВСГУТУ и познакомились с основами военного дела в Военно-учебном центре.

«Мы побывали в 13 корпусе. Нам рассказали об истории возникновения кафедры, внутреннем строении вертолетов, а учащиеся пятого курса поделились своими впечатлениями об учебе. Это было очень интересно, но немного сложно», - поделилась впечатления учащаяся школы №26 Татьяна.

«Военная кафедра - очень интересное и важное подразделение в университете. Нас обучили заряжать автомат, рассказали о его строении и показали комнату хранения. Наличие кафедры очень важный фактор при поступлении», - рассказал ученик школы №44 Алексей.

Ребята по достоинству оценили студенческий городок ВСГУТУ, его кафедры и корпуса.

«Нам очень понравилось гулять по студенческому городку. Здорово, что нашими наставниками в этом деле были именно студенты. Мы говорили на самые разные темы. Разговаривали об учебе, о студенческой жизни и время пролетело незаметно», - отметил учащийся школы №32 Лев.

Набрав нужное количество видеоматериала и посетив множество локаций, школьники приступили к следующему этапу. Он, как и предыдущий, начался с лекции, где дети в форме интерактива слушали спикеров. Студенты четвёртого курса рассказывали о работе с визуальным контентом, сторителлинге, а также об основах дизайна для создания привлекательного визуального контента. На этом этапе слушатели показали все свои навыки, полученные за период обучения. Медиакоманды отсняли множество видеороликов.

Среди всего многообразия работ, наставники отобрали по пять лучших видео в каждой номинации и предоставили право выбора всем участникам. Дети сами определяли победителей. В этом им помогал шумомер. Замеры позволили выявить лучших из лучших.

Так, в категории «Лучший профориентационный ролик» победителями стали ребята из школы №32. Их медиакоманда наиболее полно и подробно рассказала о мероприятии, подобрала отличный видеоряд и сумела качественно преподнести материал.

Наградой за самый смешной видеоролик была удостоена медиакоманда школы №17. Ребята сумели как следует развеселить всех участников и в равной борьбе получили заслуженную награду.

Своим полезным контентом отличилась школа №40. Созданная ими медиакарточка была по достоинству оценена всеми другими командами и заслуженно заняла первое место в своей номинации.

Все победители получили дипломы и сладкие призы, но и другие участники не ушли с пустыми руками. Каждый, кто принял участие в проекте «Сириус.Лето: Начни свой проект» получил диплом об участии и полезный опыт, который точно пригодится им в будущем. По результатам проекта в школах Улан-Удэ будут созданы 54 медиацентра, которые станут радовать своих подписчиков увлекательным, полезным и самое главное - правильным контентом.

Студенты направления "Журналистика" Илья Горюнов, Владимир Гаськов