Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Прочие

Студенческое таможенное сообщество представило ВСГУТУ на форуме студенческих организаций

12 декабря в стенах Байкальского колледжа туризма и сервиса прошел форум студенческих самоуправлений «Действуй вместе с нами». Форум собрал организации самоуправления всех ССУЗов и ВУЗов города для обсуждения проблем и перспектив развития студенческих организаций.

Приняли участие представители студенческих самоуправлений: Бурятского республиканского индустриального техникума, Байкальского колледжа туризма и сервиса, Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа, Бурятского республиканского  техникума строительства и городского хозяйства, Байкальского филиала Гуманитарного института.  Представители профсоюзных организаций студентов: ВСГУТУ, ВСГАКИ, БГУ и БГСХА. Также были участники самостоятельных студенческих сообществ. Наш университет представляли участники Студенческого Таможенного Сообщества.

Форум стал площадкой взаимодействия представителей студенческих самоуправлений, депутатов Молодежной палаты Народного Хурала, Молодежной палаты Улан-Удэнского  городского Совета депутатов и членов Координационного Совета студентов республики. Одна из основных задач форума: определить какую роль играет студенческое самоуправление, как внутри учебного заведения, так и в общественной жизни республики. Целью же форума было создание единого регионального Совета студенческого самоуправления. Помимо этого нужно было сформировать  базу лидеров студенческих самоуправлений. Рассмотреть модели взаимодействия с бизнесом и властью.  Провести анализ перспектив развития  самоуправленческих организаций.

Приветственное слово для участников прозвучало из уст начальника Управления по делам молодежи г.Улан-удэ ДымчиковаЭрдэниЧимитовича. Он на своем личном опыте рассказал для чего нужно самоуправление, и чем оно важно для социальной деятельности. И для того, чтобы участники в дальнейшем делились опытом и взаимодействовали друг с другом необходимо создание единой организации.

После чего участники разошлись по секциям для обсуждения актуальных вопросов форума в рамках круглых столов. Каждый из присутствующих получил для себя тот опыт и те знания, необходимые для дальнейшего развития своей организации. За круглым столом собрались студенты с активной жизненной позицией, те ребята которые приложили немало усилий для создания и развития системы студенческого самоуправления.

Иванцов Константин, представитель студенческого таможенного сообщества ВСГУТУ:

- Идея о создании регионального Совета студенческого самоуправления, считаю будет плодотворной, когда все студенческие сообщества объединятся в единую организацию. Будут двигаться в одном направлении, преследуя главную цель - быть общественно полезными. Тем самым внося огромный вклад в социальное и культурное развитие общества. И также следует заметить, что на одном энтузиазме проект может угаснуть. И для этого просто  необходима государственная поддержка  молодежных программ  по улучшению  и повышению уровня жизни социума.

Фоторепортаж смотри в разделе «Фотогалерея» на странице кафедры.