С 12 по 14 марта 2014 г. в г. Улан-Удэ в Республиканском Бизнес-Центре («Восточные ворота», ул. Бабушкина,14А) проводился межрегиональный строительный форум.

С 12 по 14 марта  2014 г. в  г. Улан-Удэ в Республиканском Бизнес-Центре («Восточные ворота», ул. Бабушкина,14  А) проводился межрегиональный строительный форум. В форуме принимали участие более 120 компаний. Это компании «КНАУФ» (Москва), НПО «КАРАТ» (Екатеринбург), завод керамического кирпича (Чита), Селенгинское ЖБК (Республика Бурятия), КП «Крокус» (Иркутск), СМИТ, Вегос-М (Улан-Удэ) и др. Одновременно была организована традиционная специализированная межрегиональная выставка «Стройка 2014».

Организаторами форума являются Министерство строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия;  ГБУ РБ Агентство «Жилстройкомэнерго», Союз строителей РБ, Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления, ООО «Улан-Удэнская ярмарка».

В первый день форума 12 марта 2014 г. состоялась Конференция «Малоэтажное домостроение: состояние, тенденции, инновации». Было заслушаны доклады по актуальным вопросам малоэтажного строительства. Среди них доклады преподавателей строительного факультета ВСГУТУ: «Основные тенденции развития малоэтажного деревянного домостроения в России и за рубежом (докладчик – Дамдинова Д.Р., д.т.н., проф., зав. кафедрой «Промышленное и гражданское строительство»), «Научное сопровождение инновационного малоэтажного домостроения» (докладчик – Урханова Л.А., д.т.н., проф., зав. кафедрой Производство строительных материалов и изделий), «Опыт проектирования экспериментального жилого поселка (докладчик –Бельгаев В.Г., кандидат архитектуры, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство»).

Студенты кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Леонтьев А., Бельская В., Ринчинова Д. (гр. Б-331), Куприянова А., Савельева М., Хакимов Р. (гр. 310) приняли активное участие в форуме в качестве волонтеров.

Аудитория была представлена специалистами из области архитектуры и строительства Республики Бурятия и регионов, студентами и преподавателями строительного факультета ВСГУТУ. Были обсуждены назревшие проблемы в области малоэтажного строительства, которое в настоящее время не подвергается контролю со стороны Стройархнадзора и госэкспертизы. Открытыми остаются вопросы обеспечения надежности и безопасности, в том числе сейсмостойкости в данной сфере строительства. По итогам прошедшей конференции будут приняты рекомендации по дальнейшему развитию малоэтажного домостроения в Республике Бурятия.

Модератор конференции  проф. Дамдинова Д.Р.