Пресс-служба 22-05-2014 1003
Объявлен Всероссийский конкурс «Национальная идентичность России: кто мы и кем мы хотим быть?» в рамках программы «Мы – многонациональный народ России».

1.       Учредители и организаторы Конкурса:

- Совет   по   межнациональным   отношениям при Президенте Российской Федерации

- Общероссийская общественная организация «Союз армян России»

- Общественная Палата Российской Федерации

- Российский университет дружбы народов

Оргкомитет Конкурса формируется учредителями. Оргкомитет руководит подготовкой
и проведением Конкурса, рассматривает и утверждает решение жюри

Жюри Конкурса формируется Оргкомитетом из авторитетных ученых и общественных деятелей. Жюри Конкурса готовит предложения по победителям и лауреатам для Оргкомитета

Состав экспертов Конкурса формируется Оргкомитетом и утверждается на своем заседании из известных деятелей науки, образования, культуры - для рассмотрения и оценки поступивших на Конкурс работ

1.       Цели и задачи Конкурса:

1)                 Укрепление единства многонационального народа России, воспитание чувства патриотизма на основе уважения чести и достоинства гражданина России в условиях  глобально меняющегося мира.

2)                 Формирование национального образа будущего России, разработка идеологии национального развития.

1.       Тематика Конкурса
  •  Развитие российской государственности, фундаментальные ценности российской идентичности, национальная идентичность как гражданская ценность.
  •  Историческая судьба России: общество и государство. Российская цивилизация: многообразие этносов, культур, религий.
  •  Духовные   ценности   и   нравственные начала российского общества.

1.       Требования к конкурсным работам

Язык подаваемых на Конкурс работ - русский.

В Конкурсе могут принимать участие отдельные авторы или творческие коллективы.

Члены оргкомитета, жюри и эксперт принимать участие в Конкурсе не могут.

Принимаются к рассмотрению только оригинальные, ранее не публиковавшиеся работы.

Объем текста до 0,5 авторского листа (20 000 знаков с пробелами).

Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и авторам не возвращаются.

Работы, не отвечающие указанным требованиям, к рассмотрению не принимаются.

Работы присылаются на Конкурс только в электронном виде. Участники Конкурса регистрируют свои работы на официальном сайте Конкурса по адресу: nationalidentity.rudn.ru

1.       Объявление о Конкурсе

Объявление о Конкурсе будет размещено на официальном сайте Конкурса nationalidentity.rudn.ru, анонсировано и опубликовано в СМИ не позднее 25 ноября 2013 г.

1.       Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в один этап – с 4 ноября 2013 г. по 4 ноября 2014 г.

Последний срок подачи работ на Конкурс  30 сентября 2014 г.

Экспертиза работ Конкурса проводится в два этапа. На первом этапе региональные отборочные комиссии проводят экспертизу работ по своим регионам и отбирают по 50 лучших работ. Первый этап экспертизы работ заканчивается 30 сентября 2014 г. На втором этапе проводится экспертиза лучших работ из регионов, по результатам которой Жюри Конкурса определяет кандидатов в победители. Второй этап заканчивается 10 октября 2014 г. Оргкомитет Конкурса рассматривает кандидатуры, представленные Жюри, и утверждает победителей Конкурса до 15 октября 2014 г.

Объявление итогов Конкурса и награждение победителей состоится 4 ноября 2014 г.
в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце во время праздничного вечера, посвященного Дню народного единства.

1.       Порядок определения победителей Конкурса

Утвержденный Оргкомитетом Конкурса состав экспертов проводит оценку работ
и представляет ее результаты Жюри. На основе обсуждения результатов экспертизы члены Жюри путем тайного голосования формируют список кандидатов в победители, призеры и лауреаты Конкурса и представляют его на рассмотрение Оргкомитета. Оргкомитет определяет победителей, призеров и лауреатов Конкурса из числа кандидатов, представленных Жюри.

1.       Премии, присуждаемые на основе решения Оргкомитета Конкурса

Победителям Конкурса присуждаются: три первых премии размером 150 тысяч рублей, три вторых премии размером 100 тысяч рублей и три третьих премии размером 50 тысяч рублей,
а также Дипломы победителей Конкурса.

Авторы работ, отмеченные специальным решением Оргкомитета Конкурса, рассматриваются как лауреаты Конкурса, им вручаются Дипломы лауреатов.

Объявление о времени и месте церемонии награждения победителей Конкурса публикуется на официальном Интернет-сайте Конкурса.

Работы победителей, призеров и лауреатов будут опубликованы отдельным сборником,
в котором также будет опубликован список работ всех участвовавших в Конкурсе.