Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Прочие
Пресс-служба 03-09-2014 925
29 АВГУСТА  состоялось расширенное заседание Ученого Совета ВСГУТУ.

29 АВГУСТА в  состоялось расширенное заседание Ученого Совета ВСГУТУ.

 С докладом выступил ректор ВСГУТУ, профессор В.Е. Сактоев.

В своем выступлении, он поздравил сотрудников университета с новым учебным годом и отметил основные точки дальнейшего развития университета в предстоящем учебном году, отразил результаты работы приемной комиссии и отметил основные тенденции набора студентов в 2014 году по направлениям и специальностям.

 С докладом выступил проректор по учебной работе, профессор П.К. Хардаев.

«На современном этапе продолжается реформирование системы высшего образования в Российском государстве. Учитывая данную тенденцию ВСГУТУ должно идти в ногу со временем, также он отметил, что в июле состоялся внеочередной съезд Российского союза ректоров российских вузов, где выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов с оценкой состояния дел в российской высшей школе и путей дальнейшего ее развития. Многие обозначенные им направления развития образования будут влиять на все вузы.

«Позитивным можно считать то, что впервые из уст руководителя Минобрнауки прозвучало, что львиная доля некачественных образовательных программ реализуется негосударственными вузами, которые, по словам министра, «расплодились» в великом множестве по стране, и с этим пора кончать». Можно только присоединиться к таким словам.»

В инженерном образовании министром обозначены два основных тренда:

Первый – это повышение практикоориенторованности инженерных программ, повышение доли практической подготовки не только в прикладном, но и в академическом бакалавриате. При этом говорится, что подготовка бакалавров будет все больше смещаться в региональные вузы – т.е. бакалавров будут учить там, где, по выражению министра, «….есть соответствующие базы практик, там, где есть соответствующие базовые промышленные предприятия».

Второй тренд заключается в том, что магистратура и аспирантура, т.е. подготовка инженерно-технической элиты, будет сосредоточена в ведущих вузах, там, где создана структура, необходимая для реализации программ этих видов.

Состоявшийся в июле съезд Российского союза ректоров был внеочередным, это была подготовка почвы для работы в октябре этого года очередного съезда Российского союза ректоров. В октябре состоится также Всероссийский форум Общероссийского народного фронта по проблемам образования. На этих двух форумах с участием президента Российской Федерации, думаю, будут приняты такие изменения в российском образовании, которые мы ждем, которые будут действительно полезными. Они должны стать такими переменами, которые, будем надеяться, положат конец переменам в российском образовании».

 С докладом выступил проректор по научной работе, профессор Сизов И.Г.

«Разрешите поздравить Вас с началом нового учебного года. Как уже говорилось, новый учебный год в связи с продолжающейся реформой высшей школы будет достаточно, непростым, я бы даже сказал непредсказуемым. Поэтому возрастает ответственность за будущее университета. Ответственность всех нас – ассистентов, доцентов, профессоров, руководства университета. Очень важно, чтобы университет не только выполнял критерии, предъявляемые к статусу университета, но и выполнение их с заделом. Исходя из этого позвольте обозначить задачи, стоящие перед университетом в новом учебном году.

Университету предстоит пройти очередной мониторинг вузов, большое значение приобретает такой показатель как количество публикаций в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus, Web of Science. Если в прошлом году он был информативным, то в этом году стал ключом к получению грантов. В связи с этим хотелось бы поздравить профессора Мантатова В.В. и профессора Буянтуева С.Л., которые вместе со своими научными группами выиграли научные гранты.

Журнал «Вестник ВСГУТУ» выходит 6 раз в год, благодаря слаженной работе редколлегии, повышается качество журнала, расширяется география авторов. Сегодня вышел 49-й номер журнала. Следующий номер будет юбилейный – 50-й и в нем мы будем публиковать статьи, отражающие всю палитру научных исследований наших ученых, представим результаты наших приоритетных научных направлений.

В предстоящем учебном году при активной поддержке ректора ВСГУТУ профессора В.Е. Сактоева, университет продолжит оказывать посредством грантов финансовую помощь аспирантам и молодым ученым, показывающим перспективные научные результаты. В прошлом учебном году на данный конкурс было выделено 3 млн. рублей. В предстоящем учебном году, планируется провести очередной конкурс грантов.

В апреле 2014 года, наш университет посетил с визитом Министр образования и науки РФ Д.Ливанов, в частности он, ознакомился с оборудованием в "Центре коллективного пользования" и посетил выставку научных разработок ученых ВСГУТУ. В предстоящем году, необходимо увеличить площади под выставку, поскольку увеличивается количество экспонатов».