Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международное сотрудничество: ВСГУТУ - Технический университет - Институт Фраунгофера (Германия).

Прочие
Пресс-служба 10-03-2015 2908

В период с 24.02. по 1.03. делегация ВСГУТУ посетила Технический университет и Институт Фраунгофера г. Дрезден (Германия). 

В период с 24 февраля по 1 марта делегация ВСГУТУ посетила Технический университет и Институт Фраунгофера г. Дрезден (Германия). ВСГУТУ представляли: проректор по научной работе д.т.н., проф. Сизов И.Г., декан машиностроительного факультета к.т.н., доц. Грешилов А.Д., научный сотрудник ЦКП «Прогресс» к.т.н. Мишигдоржийн У.Л.

В ходе встречи с деканом машиностроительного факультета проф. R. Steizer и директором Института материаловедения, руководителем научного направления Института Фраунгофера (Fraunhofer) проф. C. Leyens были подведены итоги научного сотрудничества в области бороалитирования сталей и сплавов за последние 5 лет. Результатом сотрудничества, в частности, является: публикации результатов совместных научных исследований в нескольких журналах, индексируемых в международных базах данных WoS и Scopus, трое студентов машиностроительного факультета ТУ г. Дрезден прошли 2-х недельную стажировку на кафедре «Металловедение и ТОМ» ВСГУТУ, два немецких профессора посетили ВСГУТУ для обсуждения планов совместных исследований и т.д.

В свою очередь, сотрудники машиностроительного факультета ВСГУТУ в рамках совместной научной работы выиграли 4 гранта (Грант Президента РФ для прохождения научной стажировки за рубежом, 3 гранта ДААД и Минобрнауки РФ). В январе 2015 года к.т.н. Мишигдоржийн У.Л. выиграл еще один Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук (конкурс МК-2015) по теме «Разработка технологий получения на поверхности сталей ванадий, бор, алюминийсодержащих покрытий с применением высококонцентрированных источников энергии».

В Институте Фраунгофера члены делегации ознакомились с современным оборудованием и технологиями, разрабатываемыми сотрудниками института. Достигнута договоренность о проведении совместных исследований.

По окончании визита согласован текст соглашения о сотрудничестве машиностроительных факультетов ВСГУТУ и ТУ Дрездена.