ОТКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА В ХХI ВЕКЕ"

Пресс-служба 18-06-2015 3779

18 июня  состоялось пленарное заседание конференции, где выступил председатель Ассоциации юридических вузов России, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ, известный политический деятель С.Н. Бабурин, конференция посвящена 10-летию Юридического факультета ВСГУТУ.

18 июня в 10 часов в ауд. 8-122 состоялось открытие работы научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития государства в 21 веке", посвященной 10-летию Юридического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Пленарное заседание  конференции прошло под председательством директора Института экономики и права, профессора И.А. Шаралдаевой, на открытии с приветственным словом выступил ректор ВСГУТУ, профессор В. Е.Сактоев.

Таким образом, на пленарном заседании конференции  приняло участие более 100 делегатов из разных городов России, среди которых были: преподаватели правовых дисциплин, юристы, молодые ученые, аспиранты, доктора,  кандидаты наук и практикующие юристы.

Особо можно отметить, для участия в работе конференции из г. Москва в Республику Бурятия прибыл известный политический деятель Бабурин Сергей Николаевич, он выступил  с докладом на тему «Политико-правовое значение озера Байкал и проблема перехода к устойчивому развитию человечества».

На  фото: Бабурин С.Н. - Председатель ассоциации юридических вузов и  Шаралдаева И.А. - директор ИЭП ВСГУТУ.

Краткая выписка из биографии: Сергей Николаевич Бабурин - российский политический, государственный и научный деятель — юрист (специалист в области истории государства и права), доктор юридических наукЗаслуженный деятель науки Российской Федерации, Депутат Государственной думы I, II и IV созывов; заместитель председателя Государственной думы II и IV созывов, член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РСФСР (1990—1993). Лидер общественно-политического движения Российский общенародный союз, позднее «Народной воли» и «Народного союза».(источник: https://ru.wikipedia.org/ дата обращения 18.06.2015 г.)

В этот же день   состоялась  встреча председателя ассоциации юридических вузов Бабурина С.Н.  с руководством ВСГУТУ , на встрече были  обсуждены проблемы и перспективы развития системы  высшего образования в  регионе. С приветствием и докладом на пленарном заседании научно-практической конференции выступил председатель  Арбитражного суда Республики Бурятия Андрей Олегович Зуев.

Фото: Председатель Республиканского Арбитражного суда Андрей Олегович Зуев.

Фото: Международная научно-практическая конференция на тему: «Проблемы и перспективы развития государства и права в ХХI веке», посвященная 10-летию Юридического факультета ФБГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» в г. Улан-Удэ Республики Бурятия. (ВСГУТУ ауд. 8-122 18.06.2015 г)

Работа конференции по секциям продолжится 19-20 июня  в СОЛ "Ровесник" на берегу озера Байкал, где будет принята итоговая резолюция. Направления работы конференции:

• Проблемы эффективности закона и его применения;
  • Альтернативные формы разрешения правовых конфликтов;
  • Реализация практико-ориентированного подхода в системе юридического образования;
  • Правовые аспекты эколого-экономического развития Байкальского региона.

Фото: http://baburin.ru/