Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА Ю.П. ГАРМАЕВА «ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРИ ОБУЧЕНИИ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ»

Наука

   19.11.2015 на Юридическом факультете ИЭП ВСГУТУ состоялась открытая лекция д.ю.н., профессора  Ю.П. Гармаева «Практико-ориентированный подход при обучении в юридическом вузе» с участием адвокатов Т.Ю. Асалханова, О.В. Викулова и помощника председателя Верховного Суда РБ Л.Г. Васильевой.

     19.11.2015  в на Юридическом факультете Института экономики и права  ВСГУТУ состоялась открытая лекция д.ю.н., профессора Ю.П. Гармаева «Практико-ориентированный подход при обучении в юридическом вузе» с участием адвокатов Т.Ю. Асалханова, О.В. Викулова и помощника председателя Верховного Суда РБ Л.Г. Васильевой.

    Лектор озвучил перспективное направление в обучении студентов юридического факультета ВСГУТУ на основе практико-ориентированного подхода, высказал конкретные рекомендации по его реализации. Лекция вызвала активную дискуссию среди присутствующих, активно обсуждались вопросы приобретения студентами практических навыков в процессе обучения, а также вопросы трудоустройства выпускников. 

Краткая справка (источник: http://kalinovsky-k.narod.ru/b/garmaev.htm):

    Гармаев Юрий Петрович, доктор юридических наук, профессор.Ученый-криминалист, доктор юридических наук, профессор. В 1993 окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. С 1993 – 2002 работал в органах прокуратуры на должностях следователя и заместителя прокурора по надзору за следствием и дознанием. С 1996 года совмещал работу в прокуратуре с научно-педагогической деятельностью: старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Бурятского государственного университета. С 2002 – 2007 заведующий, профессор кафедры организации прокурорско-следственной деятельности Иркутского института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ. Имеет классный чин – старший советник юстиции (полковник органов прокуратуры, в отставке). За период работы в органах и учреждениях прокуратуры РФ неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РФ, опыт его следственной работы освещался в Бюллетене Генеральной прокуратуры, журнале «Следственная практика», «Законность» и др. В 1996 Указом Президента Республики Бурятия был награжден дипломом первой степени «Лучший следователь республики» по результатам расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях. В 1998 в порядке поощрения Генеральным прокурором РФ был присвоен внеочередной классный чин – младший советник юстиции (майор), за успешное расследование ряда дел о коррупционных и внешнеэкономических преступлениях.

       В 1998 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Криминалистическая методика расследования должностных преступлений в таможенных органах», в 2004 – диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме "Теоретические основы формирования криминалистических методик расследования преступлений".

   Главные направления научных исследований: криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений (коррупционных, служебных, экономических и других); тактика обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве; использование результатов ОРД в доказывании по уголовным делам; прикладные методы обучения юристов – студентов и практических работников; сравнительное правоведение в странах АТР. Автор более 220 научных трудов. 

      Победитель конкурса грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых — докторов наук (2006). Является членом Международной ассоциации содействия правосудию (МАСП), членом Международного Конгресса Криминалистов, членом Научно-консультативного совета при Верховном суде Республики Бурятия.