Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

СТИПЕНДИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА МАЦУМАЭ

Прочие

 Международный фонд Мацумаэ (The Matsumae International Foundation) основан в 1979 году японским ученым, педагогом и политическим деятелем, доктором технических наук Сигэёси Мацумаэ (1902–1991).

Международный фонд Мацумаэ – неправительственная организация, его средства формируются из пожертвований фирм и отдельных людей, сочувствующим идеалам Фонда. Основная цель Фонда – содействие дружбе и взаимопониманию между народами, поддержка миролюбивой политики Японии путем углубления связей между японскими учеными и учеными из других стран. Доктор Мацумаэ при создании Фонда и организации его деятельности ориентировался на Фонд имени Александра фон Гумбольта, работающий в Германии.

Фонд ежегодно выделяет около 20 стипендий для зарубежных молодых ученых с целью проведения ими исследований в японских государственных или частных университетах, научных центрах или компаниях.

Приоритетными направлениями являются естественные науки, инженерия и медицина.

Стипендиаты программы:

Ученые со степенью доктора наук (или ей эквивалентной), владеющие английским или японским языком.

Заявления принимаются от граждан не старше 49 лет, никогда прежде не бывавших в Японии и находящихся вне Японии на момент подачи заявления, состоявшихся профессионально в родной стране и имеющих твердые намерения вернуться на родину после посещения Японии.

Цель предоставления стипендии:

Стипендиаты получают возможность проведения научных исследований в государственных или частных университетах, научных центрах или компаниях Японии в течение 3–6 месяцев.

Заявители сами выбирают принимающую организацию. Это может быть университетская исследовательская лаборатория, национальная исследовательская организация или частная фирма с исследовательскими возможностями. До подачи заявления кандидат должен получить согласие принимающей организации. Фонд не подбирает такие организации и не консультирует по этим вопросам.

Размер стипендии

  • ежемесячная стипендия  для оплаты обучения/стажировки, материалов для проведения исследований, проживания, питания;
  • оплата туристической и медицинской страховок, авиаперелета;
  • единовременно выплачиваемая по прибытию сумма на транспортные расходы, первую оплату жилья.

Срок подачи заявок: до 31 августа 2016 года.

Заявки в фонд принимаются на английском языке.

Сайт программы: http://www.mif-japan.org/