Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ ВСГУТУ С КАНДИДАТАМИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ

Прочие
Пресс-служба 21-05-2016 2748

 19 мая в ауд. 8124 состоялась встреча министра образования и науки Республики Бурятия Алдара Дамдинова, генерального директора ООО "Информ Полис" Соелмы Дагаевой, главы Окинского района Баира Балданова с студентами и сотрудниками ВСГУТУ.

    

    Министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, Генеральный директор ООО "Информ Полис" Соелма Дагаева, глава Окинского района Баир Балданов на встрече с студентами ВСГУТУ.

  

  Студенты ВСГУТУ 19.05.2016 г. ауд. 8124

  

 Алдар Валерьевич рассказал о проблемах нашего региона, обозначил что у республики есть шансы привлечь инвестиции из других регионов России и из-за границы. Есть природные богатства - леса, недра, возможности для  занятий туризмом, альпинизмом, спортом. Чтобы облегчить доступ к этим возможностям, многое сейчас делается для создания благоприятного делового климата. Здесь главная задача - помочь инвестору с кадрами. И в этом плане наша Бурятия имеет конкурентное преимущество. Население имеет хороший уровень образования, в последние годы достигнута положительная демографическая динамика, но в тоже время намечается кадровый голод. Дело в том, что из категории трудоспособного возраста уходит большое послевоенное поколение 50-60 х годов, а на его место приходит поколение 1990х, когда рождаемость резко снизилась. Поэтому важно, чтобы каждый человек мог максимально реализовать себя, свои способности. Что это значит? Мы должны активно влиять на подготовку кадров, внимательно следить и направлять в нужном направлении образовательные тенденции. Говоря прямо, мы должны готовить такие кадры, которые нужны, востребованы на рынке труда. 

 Важнейшие составляющие инвестиций в человеческий капитал - образование, здравоохранение, экология. здоровый образ жизни, мотивация, культура и досуг.

 Генеральный директор ООО "ИП" Соелма Дагаева, рассказала свое мнение о развитии нашего региона и города,  также она в последнем номере еженедельника ИП поднимает очень важный вопрос для нашей республики: что нужно делать чтобы возродить сельское хозяйство? Она отмечает, что сегодня условия господдержки рассчитаны на крупные хозяйства. Как развиваться мелким хозяйствам или личным подворьям, которые дают до 70% продукции? Как вообще помочь сельскому хозяйству? Если есть у вас на эту тему свой взгляд, она просит обратиться в редакцию ИП.

  Напомним, что Министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, Генеральный директор ООО "Информ Полис" Соелма Дагаева, глава Окинского района Баир Балданов, являются кандидатами в депутаты Государственную Думу РФ и участвуют в предварительном голосовании, который состоится 22 мая 2016 года.