СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЗАРУБЕЖНОМУ РЕГИОНОВЕДЕНИЮ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Олимпиады и конкурсы
Кафедра «Общая экономическая теория и регионоведение» проводит студенческую олимпиаду для студентов направлений «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения».

Программа для проведения студенческой олимпиады по зарубежному  регионоведению и международным отношениям

Цель олимпиады – углубить  знания в области истории и теории  международных отношений и зарубежного регионоведения.

Олимпиада проводится в два тура.

Первый тур (заочный): студенты пишут эссе по предложенной теме. Работа должна быть отправлена по электронной почте  essutu@gmail.com не позднее 25.02.2017 г.

Второй тур (очный) состоится 17 марта 2017 г. в 15.30 час. (аудитория будет объявлена позже). Проходит в 3 этапа:

1. Тестирование.
  2. Представление команд: название, слоган, домашнее задание (видеопрезентация «Моя профессия – международник», «Моя профессия - регионовед»).
  3. Конкурс «Узнай политического деятеля, страну и международную организацию».

Условия конкурсов.

1. Эссе (индивидуальный зачет):

Предложенная тема эссе: «Санкции как инструмент внешней политики: целесообразность и эффективность».

1. Тестирование (индивидуальный зачет).
  2. Представление команд (название, слоган) и домашнее задание (видеопрезентация «Моя профессия – международник», «Моя профессия - регионовед») (командный зачет).

Видеопрезентация (регламент 5-7 минут) должна демонстрировать понимание и видение студентами самих себя как будущих профессионалов - регионоведов или -международников. Команда – 5 студентов.

1. Конкурс «Узнай политического деятеля, страну и международную организацию» (командный зачет).

Командам будут предъявлены портреты политических деятелей, символика государств и международных организаций. Каждая команда должна будет дать краткую характеристику политического деятеля (политические взгляды, достижения, вклад в историю), страны (численность населения, географическое положение, политическая система, экономика, религия) и международной организации (год и цели создания, основная деятельность).

Подведение итогов и вручение призов.

Жюри: Буртонова Г.Б., Шайдорова Г.Ц., Беломестнова И.А., Балдоржиева А.Д.

Требования к оформлению эссе.

Объём не должен превышать 5 страниц, включая рисунки, таблицы и список использованной литературы.

Требования к оформлению:

•  Формат листа – А4;
  •  Шрифт – TimesNewRoman;
  •  Кегль (размер шрифта) – 12;
  •  Междустрочный интервал – 1,5;
  •  Абзацный отступ – 15-17 мм
  •  Поля – левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм;
  •  Нумерация страниц – сквозная, включая таблицы и рисунки, арабскими цифрами.
  •  Любые цитаты должны заключаться в кавычки и сопровождаться ссылкой на источник.

Ссылки на использованную литературу и источники оформляются в виде пронумерованных постраничных сносок со сквозной нумерацией.

Список использованной литературы размещается в конце текста, нумерация списка литературы – сквозная. Список литературы даётся в алфавитном порядке по фамилии автора или (при отсутствии автора) по названию работы, возможно подразделение списка на печатные, интернет-источники, архивные и иные справочные материалы. Алфавитный порядок в каждом из разделов сохраняется. Оформление библиографии и ссылок в тексте производится в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Рисунки и таблицы должны иметь заголовки и нумерацию, если их количество больше одного (одной). Если используется материал из печатного или электронного издания, должны быть ссылка на источник, который включается в список литературы.

Требования к структуре.

Конкурсная работа должна содержать следующие элементы:

• Название;
  • Оглавление;
  • Введение, содержащее формулировку целей исследования и задач, поставленных при её решении, гипотезу, описание методов;
  • Краткий обзор литературы, обоснование новизны и актуальности работы, определение ключевых понятий;
  • Описание полученных результатов;
  • Заключение;
  • Список использованной литературы.

Требования к содержанию

Работа может быть выполнена в виде обзора литературных источников, но при этом должна представлять собой самостоятельное исследование в рамках выбранной темы и содержать оригинальные выводы.

Работа может содержать таблицы, рисунки, карты, графики и т.п.

Содержание эссе оценивается в соответствии со следующими критериями:

Оценка за содержание

Баллы

Эссе содержательное, аргументированное и грамотное сочинение на выбранную тему в виде логически связанного текста, а также рисунков и/или таблиц; эссе полностью соответствует требованиям, изложенным в настоящем Регламенте.

100

Тема эссе раскрыта полностью, суждения аргументированы, выводы обоснованы, однако нарушена логическая стройность изложения или имеются недочёты в оформлении работы (рисунков, таблиц и т. п.).

60-99

Тема эссе раскрыта недостаточно полно, суждения слабо аргументированы, выводы недостаточно обоснованы.

40-59

Тема эссе раскрыта неполно, допущены искажения в передаче фактических данных и неточности в использовании терминов и определений, нарушена логическая стройность, приводятся неаргументированные суждения и необоснованные выводы, недостаточность ясности, точности и грамотности изложения.

20-39

Тема эссе нераскрыта, допущены значительные пробелы в освещении вопроса, имеются грубые ошибки, бессвязность изложения

1-19

Представлена однозначно неправильная трактовка темы или обнаружен плагиат (цитирование текста, рисунка, таблицы, карты без указания на авторство или источник)