Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Аспирант ВСГУТУ выиграл грант в рамках участия на IT - смене Всероссийского молодежного форума

Наука
Пресс-служба 22-07-2017 1993
Аспирант ВСГУТУ Вячеслав Бутуханов в рамках участия на IT - смене Всероссийского молодежного форума "Территория Смыслов на Клязьме" выиграл грант в размере 200 000 рублей.

 

  

            Моя мечта — уберечь родной язык от исчезновения     

Мнение участника второй смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Вячеслава Бутуханова — о новом подходе к образованию, геймификации языка и восточной скромности.

Я из города Улан-Уде, аспирант Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Мой проект, который я приехал представлять на «Территорию смыслов» называется «Интерактивный словарь бурятского языка с дополненной реальностью». Его цель — создание образовательного продукта нового типа.

Всё дело в том, что я лично столкнулся с серьёзной проблемой. В нашей республике, к сожалению, можно констатировать тренд на потерю бурятского языка, вместе с которым теряется наша литература, национальная культура, коммуникация с людьми более старшего поколения. В 2005 году ЮНЕСКО внесла бурятский язык в фонд исчезающих языков. Всего лишь каких-то 20 лет — и, если не принять мер, этот язык станет мёртвым.

Традиционные учебные пособия в нынешней ситуации не работают — ребёнок с детства соприкасается со смартфонами, бумажные носители не вызывают у него особого или хотя бы такого же интереса, как раньше.

Я придумал наборы, состоящие из цветных карточек, как для настольных игр. С одной стороны — изображение слова, а с другой — слово написано на русском и бурятском. К ним я разрабатываю приложение, которое потом можно будет бесплатно скачать в магазине приложений. Эти наборы мы бесплатно распространим по дошкольным и школьным образовательным учреждениям города Улан-Уде.

Учитель cможет скачать приложение и при наведении камеры на карточку появится анимированное изображение, 3d-модель, например, скачущей лошадки, и кнопка. Если нажать на нее — будет воспроизведено аудио. То есть задействуется визуальный яркий образ, яркие ощущения, а значит, карточки подойдут для всех — визуалов, аудиалов и кинестетиков.

К тому же, в проект будет заложено взаимодействие между карточками — если соединить карточку «туча» и карточку «дождь» на определенный период времени, то начинает сверкать молния. Или вот карточки «кошка» и «собака». По отдельности они просто двигаются, а вместе — «собака» начинает лаять, а «кошка» — ощетиниваться.

Я представлял свой проект в Бурятии, и руководство республики решило поощрить меня, отправив представлять республику на «Территорию смыслов». И я очень рад тому, что получил грант.

У нас, у восточных людей, не принято показывать эмоции, но внутренне я в восторге, просто сдерживаюсь. К тому же руководство республики обещало  закупить для учебных целей планшеты в класс, а значит, у меня есть все, чтобы воплотить проект в жизнь!  (Источник: мhttps://fadm.gov.ru/news/opinions/862)

Также читайте:  Информ полис : http://www.infpol.ru/news/society/