Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Коллегия Министерства обороны РФ поддержала проект создания военной кафедры во ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 21-08-2017 2650
18 августа 2017 года на коллегии Министерства обороны России в г. Москва,  ректор ВСГУТУ проф. Сактоев В.Е. и проректор по научной работе проф. Сизов И.Г., успешно презентовали и защитили заявку на создание военной кафедры от Республики Бурятия.

  18 августа 2017 года на коллегии Министерства обороны России в г. Москва,  ректор ВСГУТУ проф. Сактоев В.Е. и проректор по научной работе проф. Сизов И.Г., успешно презентовали и защитили заявку на создание военной кафедры от Республики Бурятия. Таким образом, принято положительное решение об организации  военной кафедры на базе ВСГУТУ. Утверждены три военно-учетные специальности, которые будут реализовываться на базе ВСГУТУ.

 Напомним в июле 2017 года в  ВСГУТУ  работала комиссия по изучение  возможностей университета по  открытию военной кафедры, в  составе: полковника Держко И.В. - главный представитель управления кадров Мин.обороны РФ, полковника Никитина О.Г. - представителя Военного комиссариата РБ, полковника Виноградова А.В. - начальника инженерных войск ВВО, Жалсанова Б.Б. - министра образования и науки РБ, Сактоева В.Е. - ректора ВСГУТУ, Хардаева П.К. - проректора по учебной работе ВСГУТУ.

   

  Изначально университет предложил три проекта размещения и создания военной кафедры. В конечном итоге с учетом мнения комиссии Министерства обороны РФ, в Москве на коллегии ректором ВСГУТУ Сактоевым В.Е. был представлен итоговый проект, который состоял из презентации, доклада, информационных стендов и демонстрационных экспонатов.

   Ранее на коллегии Министерства обороны России, которая состоялась в марте 2017 года, Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу  отметил, что необходимо смотреть на Восток. Поэтому в рамках его поручения к августу месяцу мы готовим три ВУЗа из Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Читы. Чтобы вы понимали, вы не являетесь конкурентами. У каждого своя изюминка, своё направление работы, поэтому наша задача – посмотреть ваши возможности, с которыми предполагается осуществлять набор на военную кафедру, - отметил Игорь Держко в своем визите во ВСГУТУ в июле 2017 г.

 Первоначально военная кафедра ВСГУТУ готовила офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям:

- ВУС - 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию»;

- ВУС - 6203 «Офицер службы продовольственного снабжения».

В 1967 году на военной кафедре происходят структурные изменения, в штате вводится цикл «Технические средства вещевой службы».

 Таким образом, на военной кафедре ВСГУТУ будут готовить 3 группы по 30 человек в каждой – всего от 90 до 108 человек. В настоящий момент изъявили желание пройти подготовку на кафедре свыше 90% юношей и 50% девушек, обучающихся в университете.

Также смотрите новости 1 канала: https://www.1tv.ru/news/2017-08-18/330998-voennye_kafedry_planiruyut_otkryt_esche_srazu_v_neskolkih_krupnyh_vuzah_rossii