Итоги I Всероссийского юридического диктанта

Образование
Подведена итоги проведения I Всероссийского Юридического диктанта.В 85 субъектах РФ на 560 площадках участие приняло 54000 человек, целью которого выяснение уровня правовой грамотности граждан России. И конечной целью является выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Итоги I ВсероссийскогоЮридического диктанта.

Всего участие приняло 54000 человек. Наибольшее число участников диктанта проживает в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Саха (Якутия), Республике Северная Осетия - Алания, Саратовской области. Активное участие также отмечено в Астраханской, Воронежской, Московской, Ростовской, Ульяновской областях, республиках Крым и Татарстан, Чувашской Республике. В этих субъектах приняло участие более половины опрошенных (27 951 человек или 54,3%). Наибольшее количество участников было в Саратовской области (8005 человек), Республика Саха-Якутия (5184 человека).

Состав участников по возрасту следующий: 70% участников - в возрасте до 23 лет, 15% -23-25 лет, 7% - 35-45 лет, 6% - 45-59 лет, 2% - старше 59 лет

58% участников - учащиеся и студенты, 11% - работники образования, науки, культуры и здравоохранения.

В целом мужчины и женщины имеют почти одинаковый уровень правовых знаний, женщины незначительно лучше разбираются в трудовом и семейном праве. Наибольшее затруднение у участников правового (юридического) диктанта вызвал вопрос в блоке  гражданского права. Также вызвал затруднение у участников диктанта вопрос о предъявляемых  документах при приеме на работу. На него смогли правильно ответить 18 754 или 36% участников диктанта. Самым легким вопросом был вопрос о том, что пониматеся под прогулом. На него смогли правильно ответить 49 241 или 96% участников диктанта.

Общий уровень юридической грамотности граждан России, принявших участие в диктанте, выше среднего. Доля правильных ответов по всем категориям составляет 75%. Граждане России наиболее осведомлены в области конституционного и семейного права. Больше всего пробелов обнаружено в знании гражданского права.