Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Библиосумерки 2018

Мероприятия
20 апреля в Научной библиотеке состоялось тематическое мероприятие в формате Библиосумерки «Кем быть?».

20 апреля в Научной библиотеке состоялось тематическое мероприятие в формате Библиосумерки «Кем быть?». В мероприятии участвовали старшеклассники средних общеобразовательных школ г. Улан-Удэ № 19 и № 17, студенты Технологического колледжа ВСГУТУ и студенты ИПИБ.

Тему Библиосумерек определило известное стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?». Еще 90 лет назад Маяковский в поэтической форме рассказал ребятам о разных профессиях. Библиотека сделала это в игровой, наглядной и практической формах.

Программа Библиосумерек была очень интересна и насыщенна.

Ребята с интересом участвовали в разработанной специалистами библиотеки захватывающей квест-игре «Город профессий». Во время игры передвигаясь по улицам Города профессий и выполняя различные задания каждый участник квеста мог почувствовать себя представителем той или иной профессии.

 DSC02997.JPG DSC03002.JPG

Библиосумерки проходили на трех основных площадках.

В сфере туризма – это площадка «Удивительная культура Востока». Площадку представляли студенты ВСГУТУ из Китая и Южной Кореи. Была продемонстрирована чайная церемония с дегустацией чая. Захватили внимание ребят мастер-классы по китайской и корейской каллиграфии и по приготовлению национального корейского блюда «Кимбап». Ребята сами пробовали приготовить кимбап.

DSC02961.JPG DSC02946.JPG

На площадке «Человек-Техника» представители кафедры Неорганической и аналитической химии демонстрировали ребятам занимательные химические опыты. Электротехнический факультет представил мастер-класс по радиотехнике. Здесь же будущий авиаконструктор ученик 6 класса школы № 50 г. Улан-Удэ Илья Вишняков презентовал свои авиамодели и демонстрировал их в полете. Илья занимается в лаборатории авиамоделирования «Созвездие» г. Улан-Удэ и Центре молодежного инновационного творчества «Технолаб».

DSC02928.JPG DSC02905.JPG

И третья площадка – это площадка «Человек-Человек», на которой студенты кафедры Общественного питания провели мастер-класс по карвингу (карвинг – это художественная резка фруктов и овощей) и оформлению стола. Кафедра «Медиакоммуникации» провела мастер-класс   "Инстаface – формирование персонального имиджа".

DSC02987.JPG IMG-9bd8bc06de7c7f0da808b530be049b69-V.jpg

На протяжении Библиосумерек сотрудники библиотеки проводили викторины: «Определи марку и эмблему автомобиля»; кулинарные викторины «Мясной гурман» и «Волшебная шкатулка»; викторину по химии; викторину «Угадай профессию» и викторину «По страницам пушкинской поэзии». Участвуя в конкурсах и викторинах мероприятия, ребята выигрывали призы. Призы для мероприятия предоставили наши партнеры – это Группа компаний «Снежный барс» и Профсоюзная организация студентов ВСГУТУ.

Мы надеемся, что мероприятие помогло кому-то из ребят определиться с выбором своей будущей профессии, а кому-то утвердиться в своем профессиональном выборе.