Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Научно-практическая конференция " Шапхаевские слушания"

Прочие
Пресс-служба 24-09-2019 1105
ФГБОУ ВО ВСГУТУ и Общественная организация «Бурятское региональное объединение по Байкалу» приглашает принять участие в научно – практической конференции «Шапхаевские слушания» по развитию диалога и взаимодействия между органами государственной власти, общественностью, наукой и бизнесом для организации устойчивого природопользования и сохранению экосистемы озера Байкал и Байкальской природной территории.

ФГБОУ ВО ВСГУТУ и Общественная организация «Бурятское региональное объединение по Байкалу» и Оргкомитет Конференции приглашает Вас принять участие в научно – практической конференции «Шапхаевские слушания» по развитию диалога и взаимодействия между органами государственной власти, общественностью, наукой и бизнесом для организации устойчивого природопользования и сохранению экосистемы озера Байкал и Байкальской природной территории.

Место проведения конференции – г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления. Время проведения: 12 октября 2019 г.

 Конференция посвящена памяти и продолжению дела защитника Байкала, Сергея Герасимовича Шапхаева (1948-2018). С.Г. Шапхаев - известный в России и международном экологическом сообществе эколог, общественный деятель, ученый, преподаватель ВСГУТУ. На Байкале деятельность С.Г. Шапхаева охватывала все аспекты устойчивого развития: он организовывал общественную экспертизу и общественный контроль реализации большинства крупных проектов освоения природных ресурсов, вдохновлял, координировал и учил  активистов, студентов и специалистов конструктивному участию в формировании политики развития Байкальского региона. Сергей Герасимович помогал решать экологические проблемы и обучать активистов далеко за пределами Бурятии в разных регионах России, Монголии и в рамках международных сетевых инициатив. С момента основания в 1993 г. и до июня 2018 года Сергей Герасимович Шапхаев был бессменным директором Бурятского регионального объединения по Байкалу. Им было выполнено сотни проектов в области охраны Байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО, многие их результаты имеют долговременный эффект.

С 1980 по 2017 год работал в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления, где передавал свои бесценные знания студентам. Преподавательский путь прошел от старшего преподавателя до заведующего кафедрой.

 К участию в конференции приглашаются все заинтересованные в охране Байкальского Всемирного наследия ЮНЕСКО:

- активисты и представители местных общин, живущие и работающие в регионе;

- представители местного самоуправления и региональных властей решающие проблемы охраны природы и природопользования;

- ученые и другие эксперты, участвующие в решении проблем охраны Байкала;

- представители ведомств отвечающих за разнообразные аспекты управления Байкальской природной территорией;

- студенты и преподаватели вузов, занимающиеся природоохранной тематикой;

- представители бизнеса использующего природные богатства региона, заинтересованные в совершенствовании экологического менеджмента и те, кто развивает зеленую экономику;

- активисты, ученые, управленцы и общественные деятели, которым важно и интересно наследие С.Г.Шапхаева и развитие межсекторной модели решения проблем природопользования;

- друзья и родственники Сергея Герасимовича, все кто сохраняет о нем живую память.

 Информационное письмо скачать