Иностранные студенты ВСГУТУ на вечере международного общения

Новости кафедр
Русский язык 03-03-2020 1239
28 февраля иностранные студенты ВСГУТУ и преподаватели кафедры «Русский язык» приняли активное участие в вечере международного общения, который был организован на базе Байкальского колледжа недропользования.

В атмосфере дружеского общения иностранные студенты разных учебных заведений города Улан-Удэ знакомились, общались друг с другом, обменивались контактными данными. Студенты разных национальностей - китайцы, арабы, монголы, тувинцы, евреи, татары, эвенки - представляли свою страну, свою республику, свой город.

Монголы спели всеми любимую и завораживающую песню о дружбе - Ханинухэдни. Моринхур стал главным музыкальным инструментом праздника. Музыкальную композицию на нём исполнил монгольский студент Бурятского педагогического колледжа. Студенты других национальностейрассказывали о своем народе в виде презентаций, звучали стихи и песни на родном языке.

игра на морин хуре.jpg

Представители ВСГУТУ подготовили интересную программу. Так, слушатель курсов РКИ Аль-Заиди Басим Кхудаир Аббас прочитал стихотворение собственного сочинения о родном городе Багдаде на арабском языке с переводом на русский язык. Рассказал и показал фотографии знаменитой улицы Мутанаби. На этой улице каждую пятницу собираются поэты и творческие люди, книжные магазины выставляют своисокровища.

басим.jpg

Студентка Лян Юйчэнь (гр. Б 519-31) выразительно прочитала стихотворение знаменитого китайского поэта Сюй Чжимо. В этом стихотворении поэт грустит о своей родине, находясь на чужбине.

Студент Лю ПэнФэй (гр. Б 519-31) рассказал о традициях празднования Китайского нового года и национального праздника Дуаньу, подготовил интересную презентацию.

Гости и участники праздника благодарят за приглашение организаторов вечера международного общения!