Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Масленица-2020

Новости кафедр
Русский язык 04-03-2020 1026
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Вот и преподаватели кафедры «Русский язык» в рамках мероприятий, посвященных знакомству с русскими традициями и обычаями, решили  подарить  своим иностранным студентам праздник и пригласили их 2 марта в гости на блины!

В начале мероприятия  студентам рассказали об истории этого весёлого русского праздника, что означает и откуда берет начало этот обычай,

 познакомили их с традициями проведения  Масленицы на Руси, объяснили название каждого дня Масленичной недели. Иностранные студенты с трудом, но все-таки разобрались в сложных родственных отношениях в русской семье и с удовольствием делились своими новыми , только что полученными знаниями.

Особый интерес у иностранных студентов вызвало предложение принять участие   в русских играх и конкурсах, которые помогли многонациональной компании преодолеть языковой барьер в общении. Традиционное угощение – румяные и горячие блины со сметаной и вареньем понравились всем. Каждому нашлось место за праздничным столом.

Организация положительной эмоциональной обстановки, радостная атмосфера, увлекательные развлечения способствовали формированию у иностранных студентов общего представления о культуре русского народа, ее богатстве и разнообразии, красоте и благородстве.

В праздновании приняли участие около 25 студентов. Все присутствующие были активны, инициативны, творчески подходили к выполнению заданий. Искренний смех студентов и хорошее настроение участников, положительные эмоции и  благодарные отзывы стали своеобразной наградой всем преподавателям кафедры.  

Мероприятие длилось около двух часов и, несмотря на языковые и культурные барьеры, прошло непринужденно и весело. Иностранные студенты радовали своей заинтересованностью, постоянно задавали вопросы, наслаждаясь ситуацией реального общения.

Безусловно, этот день надолго запомнится   студентам из Китая  и сделает русскую культуру более близкой и понятной для них

IMG_2826.JPGIMG_2832.JPGIMG_2833.JPGIMG_2834.JPGIMG_2840.JPGIMG_2841.JPGIMG_2847.JPGIMG_2848.JPGIMG_2849.JPGIMG_2852.JPGIMG_2854.JPGIMG_2855.JPG