Экскурсия в Новоселенгинский музей декабристов.

Новости кафедр
Русский язык 20-03-2020 361
8 февраля 2020 года преподаватели и студенты первого курса Технологического колледжа ВСГУТУ посетили Новоселенгинский музей декабристов.

Увлекательной поездке по историческим местам Бурятии  предшествовали занятия по дисциплине  "Родная литература", на которых ребята обсудили историю декабристского восстания, связь с Отечественной войной 1812 г., творческое наследие декабристов, а также прочитали драму Н.Дамдинова "Кольцо декабриста".

Началась экскурсия с посещения Ацайского дацана, одного из старейших буддийских монастырей республики, где как раз проходил молебен, в котором студенты, конечно же, приняли участие.

Знакомство с самим музеем началось с соблюдения традиции - пройти через триумфальную арку, построенную в честь героев Отечественной войны 1812 года легендарного Селенгинского пехотного полка,   и загадать желание.

XnCRGZMrFy0.jpg

В  музее декабристов группу ждали экскурсоводы, которые отметили, что столько мальчиков к ним ещё  не приезжало.

2AxRawVIqio.jpg

Ребята внимательно слушали рассказ об истории появления острога, об известных людях, посещавших Селенгинск. Здесь побывал известный строитель крепостей, прадед А.С. Пушкина Абрам Ганнибал. 18 лет провела в  остроге селенгинская затворница, немая Наталья Фёдоровна Лопухина, супруга бывшего вице-адмирала Ее Императорского Величества, придворная статс-дама и первая красавица Петербурга. Лопухину как заговорщицу приговорили указом императрицы Елизаветы «принародно сечь кнутом», «урезать языки», чтобы неповадно было болтать лишнего, и приказали отправить в острог.

Студенты колледжа с удовольствием осмотрели  экспозицию, посвящённую Отечественной войне 1812 г. и прославленному Селенгинскому полку, посетили  основной зал, рассказывающий о жизни декабристов, оказавшихся  в Бурятии, в Селенгинске.

o2OkEUo1p7Q.jpg

Свои эмоции и чувства ребята выразили, оставив положительные отзывы в книге музея. Кульминационным моментом поездки было посещение некрополя декабристов, где все участники экскурсии поклонились памяти этих удивительных, самоотверженных людей. "...И на обломках самовластья /Напишут наши имена!"- писал А.С.Пушкин о декабристах.

Оставшееся до отъезда время ребята провели, играя в снежки, валяясь в снегу, наслаждаясь чистым воздухом и возможностью весело провести день.

Родители студентов  поблагодарили преподавателей ТК ВСГУТУ  за прекрасно организованную поездку по  историческим местам родного края, отметив ее воспитательное и познавательное значение для развития ребят