Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

XVI Международная научно-практическая конференция «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование»

Конференции
11-13 ноября 2020 г. в режиме онлайн прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» на базе кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» и ООО «МИП «ЭКОМ» ВСГУТУ.

11-13 ноября 2020 г. в режиме онлайн прошла XVI Международная научно-практическая конференция «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» на базе кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» и ООО «МИП «ЭКОМ» ВСГУТУ.

Организаторами конференции выступили:

- ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»;

- Кафедра «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», ВСГУТУ

- Российский Союз кожевников и обувщиков;

- Торгово-промышленная палата Республик Бурятия;

- Монгольский государственный сельскохозяйственный университет (г. Улан-Батор, Монголия)

- National Research & Development Institute for Textile and Leather (Bucharest, Romania)

- Division Leather & Footwear Research Institute (Bucharest, Romania)

- Монгольская ассоциация производителей кожи (г. Улан-Батор, Монголия)

- ООО «Малое инновационное предприятие «ЭКОМ», ВСГУТУ;

- Международная программа ЭРАЗМУС+ “Развитие потенциала университетов”.

С приветственными словами к конференции обратились проф. Сизов И.Г. – председатель научного комитета конференции и проф. Осодоева О.А. – председатель международной студенческой конференции «Технология кожи и меха».

Первый день конференции был посвящен международному проекту «Establishment of Leather Hubs in Russia and Mongolia (LEATHUB) 598715 – EPP – 1 – TR – EPPKA2 – CBHE – JP)» / «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии», реализуемого в рамках программы ЭРАЗМУС+ и созданию на базе кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», ВСГУТУ образовательно-инновационного кожевенного центра. С докладами по данному вопросу выступили директор Национального офиса ERASMUS+ в России проф. Олейникова О.Н., генеральный директор РСКО Андрунакиевич А.Г., креативный руководитель проекта Dimosthenis Papakonstantinou (Греция), координатор проекта проф. Mehmet Mete MUTLU (EGE University, Turkey), Президент Торгово-промышленной палаты РБ Дружинин Н.К., руководитель проекта с Монгольской стороны проф. Udval Lodoi (MUST, Mongolia), региональный руководитель проекта проф. Шалбуев Дм.В., а также участники проекта: д.т.н. Раднаева В.Д., Гончарова Н.В., Титова И.И., Маниева В.И.

Второй день конференции был посвящен научным разработкам в области кожевенного и мехового производства. Были заслушаны доклады представителей Индии, Узбекистана, Монголии, Китая, Украины, Литвы, а также базовых исследовательских и образовательных организаций России, работающих в области как создания инновационных технологий, так и подготовки специалистов по переработке кожевенного и мехового сырья.

В третий день конференции прошла секция «Молодые ученые для легкой промышленности». Работу секции открыл зам. генерального директора Талдомского кожевенного завода Шмыкова М.Ю. и проф. Плюснин А.М. - зам. директора по научной работе ГИН СО РАН, которые рассказали о перспективах профессиональной деятельности для студентов направлений 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности и 20.03.02 Природообустройство и водопользование. Были заслушаны доклады аспирантов, магистрантов и бакалавров из Монголии, Китая, Москвы, Тувы и Бурятии.

В рамках конференции была организована постерная сессия.

По результатам работы было принято решение по изданию сборника конференции «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование» и его размещение на сайте университета и www.oooekom.ru.

Оргкомитет конференции благодарит руководителя Управления международных связей Шомбуеву Б.В. и сотрудника ТПП РБ Лабарову С.Д. за помощь в решении языковых проблем среди участников конференции.

Программа конференции: https://esstu.ru/uportal/document/list.htm?categoryId=5252&departmentId=13

Long Zhang_Китай_презентация 2.png

Презентация доклада Long Zhang Китай.

Mehmet Mete - презентация 2.png

Выступает с докладом Mehmet Mete

Лаборатории кафедры ТКМВРТ 2.png

Лаборатории кафедры ТКМ.ВРТ ВСГУТУ

Олейникова О.Н._доклад 2.png

Доклад Олейниковой О.Н.