Республиканский онлайн-конкурс выразительного чтения «Под Вечным Синим Небом», посвященный 1025-летию бурятского героического эпоса «Гэсэр»

Русский язык 18-12-2020 701
26 октября 2020 года на базе Центральной городской библиотеки им. И.К.Калашникова состоялся республиканский онлайн-конкурс выразительного чтения «Под Вечным Синим Небом», посвященный 1025-летию бурятского героического эпоса «Гэсэр», среди обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Были представлены 44 конкурсные работы  из 11 профессиональных образовательных учреждений  г.Улан Удэ и районов республики.  Студенты  в коллективном и индивидуальном исполнении читали наизусть отрывки из эпоса «Гэсэр». Участники и их руководители проявили творческий подход: студенты колледжа искусств исполняли улигер, играя на морин-хууре, обучающиеся информационно-экономического техникума проводили съёмки в центральной юрте этнокафе "Алтан бургэд", где исполнитель в процессе чтения облачался в боевые доспехи. Другие участники проводили съемки на Верхней Березовке, около памятника Гэсэру, на Богородском острове, на фоне работ Сахаровской.

От Технологического колледжа было представлено десять видеоматериалов с выразительным чтением. Члены жюри конкурса высоко оценили и отметили качество декламации наших конкурсантов: силу духа и мужество богатыря Гэсэра в манере исполнения Самсонова Д. эпизода «Встреча Гэсэра с Эрлиг ханом», яркое и эмоциональное прочтение отрывка «Конь Бэльгэн и Гэсэр» Ячменёвым В., отличное владение бурятским языком Доржиева З. в исполнении отрывка эпоса эхирит-булагатского варианта «Абай Гэсэр хубуун», степенное чтение улигера Барьбуевым А. и воспевание великой бабушки Манзан Гурмэ.

Третье место заняли Ячменёв Владислав, студент первого курса специальности «Электроснабжение», и Доржиев Золто, студент первого курса специальности «Системное и сетевое администрирование».

Призёры получили дипломы, подарочные сертификаты от ООО «Полином» на 500рублей и денежную премию по  500 рублей. Руководитель призёров – преподаватель Хингеева Марина Михайловна.

Пожелаем всем участникам дальнейших успехов!