Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Между МАИ и ВСГУТУ подписан договор о сетевой форме реализации образовательных программ.

Образование
Обучиться в Московском Авиационном институте (МАИ) и получить диплом этого престижнейшего вуза теперь можно не выезжая из Бурятии.

Между МАИ и ВСГУТУ подписан договор о сетевой форме реализации образовательных программ.

К этому событию, а именно к подписанию соглашения о сетевой форме образования между Московским и Бурятским ВУЗами, Правительство Республики и руководство авиазавода шли не один год. Главная цель - остановить отток талантливых молодых специалистов. Теперь не обязательно ехать в Москву за дипломом о престижном образовании. Получить диплом, пройти практику можно и в Улан-Удэ.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:
- У нас возник вопрос совместной реализации дополнительных проектов непосредственно на самом (Улан-Удэнском) авиазаводе, при этом кадровый вопрос - кадровое обеспечение - это не только учить сейчас молодых студентов, но и повышение квалификации работающего персонала на заводе. На самом деле это такая комплексная программа, большой подход.

Поддержка властей Бурятии в этом вопросе имеет важное значение. Руководство Московского института видит в этом преимущество Республики перед другими регионами.

Михаил Погосян, ректор ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт":
- Проект, который мы реализуем совместно со ВСГУТУ, имеет такое отличие от других проектов, что есть активная вовлеченность и заинтересованность Улан-Удэнского авиационного завода. Важно, что бы образовательные программы проходили в тесной кооперации с предприятием.

Владимир Сактоев, ректор ФГБОУ ВО "ВСГУТУ":
- Сетевое взаимодействие сейчас будет развиваться, проблемы ведь не только в самолетостроении, но в радиоэлектронных системах, ракетостроении, двигателестроении эти проблемы актуальных для всей России.

Для реализации задуманных на авиазаводе проектов нужны специалисты, и потребность в них с каждым годом только увеличивается.

Леонид Белых, управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод»:
- Нам ежегодно нужно порядка ста таких инженеров, конструкторов, технологов, чтобы все эти проекты реализовались и остались на заводе.

Благодаря соглашению открываются новые возможности для успешного развития, как для производства авиационной техники, так и в целом для системы высшего образования.

Источник: https://bgtrk.ru/news/society/200486/