Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Подготовка кадров для кожевенных заводов

Образование
24 ноября 2021 г. прошла рабочая встреча с кадровыми службами кожевенно-обувных предприятий России, организованная Российским союзом кожевников и обувщиков (РСКО) г. Москва.

24.11.2021 г. преподаватели кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» приняли участие в рабочей встрече с кадровыми службами кожевенно-обувных предприятий России, организованной Российским союзом кожевников и обувщиков (РСКО) г. Москва.

В ходе встречи было отмечено, что кожевенно-обувная отрасль России испытывает острый дефицит кадров, особенно специалистов среднего звена. С другой стороны, выпускники школ неохотно поступают в профильные вузы и средне-специальные учебные заведения. Наряду с этим Минпросвещения России существенно сократило перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования для легкой промышленности. Если ситуация не изменится коренным образом, кожевенно-обувная промышленность уже в ближайшей перспективе рискует остаться без квалифицированных кадров.

Доцент кафедры Титова Ирина Ивановна в своем докладе ознакомила участников заседания с условиями приема, обучения и организации производственной практики для студентов направлений подготовки 29.03.01 «Технология изделий легкой промышленности» и 20.03.02 «Природообустройство и водопользование». Были показаны возможности обеспечения учебного процесса на базе созданного в университете Кожевенного центра, оснащенного современным технологическим и испытательным оборудованием.

Представителей кожевенно-обувных предприятий познакомили с особенностями подготовки специалистов для отрасли по программам целевого обучения (статья 56 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и о сетевой форме реализации образовательных программ (статья 15 ФЗ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

На прошедшем заседании принято решение, что РСКО совместно с ВУЗами начнет проработку вопроса внесения изменений в действующее законодательство в части участия в программе целевого обучения (на бюджетные места без конкурса) при поступлении в ВУЗы, не только от предприятий, имеющих государственную долю в уставном капитале, но для всех предприятий легкой промышленности.

Принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе, в том числе в конце года, с тем, чтобы формировать учебные группы и планы на следующий учебный год.

В начале декабря будет проведена такая же встреча по подготовке кадров для обувной отрасли.

https://www.souzkogevnikov.ru/

изображение_viber_2021-11-24_19-48-10-138.jpg

Рабочий момент встречи

Рабочий момент.jpeg

Производственная практика

Рабочий момент 2.jpeg

Фамоза.jpeg