Конкурс театрализации отрывков романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Русский язык 17-12-2021 638
В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского на базе Научной библиотеки ВСГУТУ состоялся конкурс театрализации отрывков романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Были представлены 13 постановочных работ студентов первого курса Технологического колледжа.

смерть Мармеладова2.jpgсон о забитой кляче.jpgIMG_20211125_165616.jpg

Участники конкурсного мероприятия показали хорошее знание текста, проявили свои артистические способности, взаимодействовали на  импровизированной сцене, воссоздали эпоху, использовали реквизиты, музыкальное сопровождение, костюмы. Горели свечи, официанты обслуживали в распивочной, участники катали шары на биллиардном столе, свистели кнуты и опускался настоящий топор на круп лошади и голову старухи-процентщицы.

в биллиардной.jpg

В результате работы жюри были определены призёры конкурса:

1 место –К-91 группа. Сцена "Биллиардная".

2 место - К-41/1 группа. "Сон о забитой кляче",

К-61/1 группа. "В трактире".

3 место –К-41/2 группа. "Смерть Мармеладова",

К-101 группа "Раскольников и Соня".

Члены жюри также отметили студентов, которые наиболее ярко проявили искусство драматического актёра.  В номинации "Лучшая мужская роль"  был награждён студент К-61/1 группы Викторов Артем, исполнивший монолог-исповедь Мармеладова Семёна Захаровича в сцене «В трактире». В номинации "Лучшая женская роль" - студентка К-41/2 группы Асташова Екатерина, сыгравшая Катерину Ивановну Мармеладову в сцене «Смерть Мармеладова».

Встреча с писателем, с героями романа «Преступление и наказание» состоялась. Использование метода театрализации стимулирует мотивационно-познавательную деятельность обучающихся, развитие творческих способностей, способствует глубинному анализу произведения.