Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международное сотрудничество: посещение вузов-партнеров и средних школ Монголии

Образование
С 11.12.2021 г. по 19.12.2021 г. начальник Управления международных связей Шомбуева Б.В. и директор Биотехнологического центра Жамсаранова С.Д. приняли участие в 33-й выставке «Ворота в Азию», проводившейся в честь 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, встретились с Министром по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсаном Шагжиевичем Чириповым, с руководителем Представительства Россотрудничества в Монголии, директором «Русского дома» в Улан-Баторе Амгаланом Ринчиновичем Базархандаевым, а также посетили образовательные учреждения среднего и высшего образования Монголии.

С 11.12.2021 г. по 19.12.2021 г. начальник Управления международных связей Шомбуева Б.В. и директор Биотехнологического центра Жамсаранова С.Д. приняли участие в 33-й выставке «Ворота в Азию», проводившейся в честь 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, встретились с Министром по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсаном Шагжиевичем Чириповым, с руководителем Представительства Россотрудничества в Монголии, директором «Русского дома» в Улан-Баторе Амгаланом Ринчиновичем Базархандаевым, а также посетили образовательные учреждения среднего и высшего образования Монголии.

 Диплом1.jpg   Image-1 (1).png   123.jpg

Помимо участия в выставке, которая проходила на площадке Русского дома (РЦНК) в г. Улан-Батор с 12.12.2021 г. по 15.12.2021 г., основными целями поездки представителей ВСГУТУ в соседнюю Монголию стали, как было отмечено выше, посещение средних школ г. Улан-Батор в рамках продвижения образовательных услуг университета, а также посещение партнерских вузов по вопросам дальнейшего развития совместной научной и образовательной деятельности.

В рамках задачи продвижения вуза на монгольском образовательном рынке, первым учебным заведением, которое посетили сотрудники ВСГУТУ благодаря содействию представителя университета в Монголии Даваажав Баяртогтох, стала средняя школа № 2 им. Сухэ-Батора. Директор школы г-жа Л. Цэнгэлмаа оказала теплый прием представителям ВСГУТУ, выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с российскими учебными заведениями в целом и нашим университетом в частности, а также намерение оказать поддержку в вопросе продвижения информации об образовательных и научных направлениях ВСГУТУ среди средних школ района Сухэ-Батор г. Улан-Батор.

Image-1 (1).jpg

Последующие встречи сотрудников ВСГУТУ с представителями средних школ г. Улан-Батор, в которых обучение ведется на русском языке: средней школы при Улан-Баторском филиале РЭА им. Г.В.Плеханова, монголо-российской средней школой № 3, школы при РЦНК, стали возможными благодаря активному содействию и личному участию министра по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсана Шагжиевича Чирипова.

PHOTO-2021-12-16-20-25-31.jpg

Во время встречи в Улан-Баторском филиале РЭА им. Г.В.Плеханова директор филиала Н. В. Антипова рассказала о существующих формах взаимодействия с бурятским средними образовательными организациями, о возможных формах сотрудничества с высшими учебными заведениями нашей республики – а именно какие мероприятия, организованные вузами, могли бы стать интересными и привлекательными для монгольских школьников как будущих абитуриентов.

Похожими советами поделились завучи и учителя Российско-монгольской школы № 3 г. Улан-Батор во время посещения этой очень современной школы, развитой как в плане инфраструктуры, так и кадровых ресурсов. Во время данной встречи завучами данной школы был задан вопрос о возможности поступления иностранных граждан, имеющих российский аттестат об окончании средней школы и сдавших ЕГЭ, в российские вузы на бюджетной основе на основании результатов ЕГЭ. Начальник УМС ВСГУТУ Шомбуева Б.В. дала пояснения, что в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании» иностранные граждане имеют право на получение высшего образования за счет средств федерального бюджета РФ в соответствии с: 1) установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, 2) международными договорами РФ (в основном, страны СНГ), и 3) как соотечественники. Других же способов поступления иностранных граждан на бюджет в российские региональные вузы, не владеющие преимущественным правом приема, на сегодняшний день не предусмотрено. Такое положение дел, со слов администрации школы, существенно влияет на количество выпускников данного учебного заведения, желающих получить высшее образование в российских региональных вузах. Данный вопрос привлек особое внимание министра по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсана Шагжиевича Чирипова, он пообещал выдвинуть его на рассмотрение на уровне руководства республики Бурятия и, далее, федерального уровня.

2021-12-21 11-35-35.jpeg   PHOTO-2021-12-16-20-25-35.jpg

На встрече с руководителем Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе Амгаланом Ринчиновичем Базархандаевым был обсужден, среди прочих, вопрос, касающийся поступления монгольских граждан в российские вузы за счет бюджета РФ в рамках Квоты Правительства РФ. Проблему выбора монгольскими абитуриентами преимущественно центральных российских вузов по приоритету Амгалан Ринчинович объяснил, в том числе, слабой представленностью и позиционированием вузов Республики Бурятия в монгольском информационном поле. Он дал ряд ценных рекомендаций по проведению рекламной кампании бурятскими вузами на территории Монголии и выразил готовность содействовать в их проведении, в предоставлении площадки и ресурсов РЦНК.

PHOTO-2021-12-16-20-25-36.jpg   2021-12-21 12-04-06 (1).jpeg

Д.-Ж.Ш.Чирипов также выразил намерение оказывать содействие вузам Бурятии в вопросе привлечения монгольских абитуриентов на уровне Правительства РБ. В ходе данных встреч Даба-Жалсан Шагжиевич неоднократно отмечал важность задачи развития экспорта образования региона и особое внимание к данному вопросу главы республики А.С. Цыденова.  По его словам, у республиканских вузов имеется ряд преимуществ перед другими вузами, такие как географическая близость, общность языка, культуры и менталитета народов, проживающих в приграничных регионах, экономическая доступность пребывания в республике и т.п. Кроме того, вузы Бурятии имеют высокий потенциал в привлечении абитуриентов из Монголии, так как в полной мере могут удовлетворить потребность в подготовке кадров для дружественной страны по наиболее востребованным направлениям и специальностям, представляющим для них наибольший интерес. В частности, подготовка кадров по определенным техническим направлениям имеет актуальное значение как для Монголии, так и России, в свете реализации крупных международных проектов, таких, например, как строительство газопровода из РФ в КНР через Монголию, начало которого запланировано на 2024 г.

По итогам встреч и обсуждений Д.-Ж.Ш. Чирипов выдвинул предложение об организации в первой половине следующего года поездки представителей вузов республики по районам Монголии с целью проведения работы по продвижению образовательных услуг бурятских университетов, а также порекомендовал вузам усилить взаимодействие с монгольскими средними учебными заведениями в части проведения различных мероприятий, в том числе в формате он-лайн, способствующих повышению узнаваемости университетов нашего региона среди монгольской молодежи. Важность активизации в данном направлении обусловлена не только тем, что Монголия является целевой страной экспорта российского образования, но и тем, что у нас давние дружеские и добрососедские отношения с монгольским народом.

В рамках работы по развитию сотрудничества с партнерскими вузами Монголии Шомбуева Б.В. и Жамсаранова С.Д. посетили Монгольскую государственную аграрную академию (МГАУ), Монгольский государственный университет науки и технологий (МГУНТ), а также встретились с президентом Монгольской кожевенной ассоциации (MLIA) г-ном Баярсайхан и сотрудником Монгольской академии наук г-жой Баяржаргал.

IMG_3841.jpg

В МГАУ во время встречи с начальником научно-инновационного отдела Биотехнологического факультета Дамдинсурэн Гурбазар и проф. Бямбаагийн Итгэл обсуждались вопросы дальнейшего совместного научного сотрудничества по наиболее перспективным направлениям, представляющим интерес для обеих сторон: технологии производства мяса, молока, гипоаллергенные кормовые добавки и т.п. В результате встречи был подписан новый Договор о сотрудничестве между ВСГУТУ и МГАУ, а также достигнута договоренность о разработке рабочей программы.

IMG_3834.jpg

Напомним также, что ВСГУТУ и еще два российских партнера – БГСХА и ТПП РБ, вместе с монгольскими партнерами из МГАУ, МГУНТ и MLIA, начиная с января 2019 г., вместе работают в составе консорциума с европейским партнерами в проекте, финансируемом программой Эразмус+ Европейского Союза, «Establishment of Leather Hubs in Russia and Mongolia (LEATHUB) 598715 – EPP – 1 – TR – EPPKA2 – CBHE – JP)» / «Создание образовательно-инновационных центров по кожевенным технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии».  Шомбуева Б.В., являющаяся членом команды по работе в проекте LEATHUB от ВСГУТУ, как регионального лидера, посетила кожевенные хабы, созданные в рамках данного проекта на базе МГАУ и МГУНТ. Как представитель вуза, ответственного за диссеминацию результатов по проекту, дала рекомендации монгольским коллегам по внешнему оформлению надписей в хабах в соответствии с требованиями программы Эразмус+ Европейского Союза. Также партнеры обсудили вопросы дальнейшей реализации совместного проекта.

2021-12-21 12-04-06.jpeg   2021-12-21 12-04-06 (2).jpeg

В общем, поездка в Монголию, которая стала возможной впервые за два года закрытых границ благодаря компании «Байкал Экспо» и лично директору Бесединой Т.А., оказалась очень насыщенной, плодотворной и подарила множество интересных знакомств и полезных идей!