Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В международный день аспиранта ректор ВСГУТУ провел встречу с аспирантами и магистрантами

Мероприятия
21 января в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления состоялась встреча ректора Игоря Геннадьевича Сизова с аспирантами и магистрантами университета, посвященная Дню аспиранта. В мероприятии также принял участие проректор по научной работе и инновациям Дмитрий Валерьевич Шалбуев. Организатором встречи выступил Отдел подготовки кадров высшей квалификации.
Рисунок3.jpgВстреча, запланированная в формате «завтрак с ректором», из-за стремительного ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе была перенесена в онлайн-формат.

В начале мероприятия ректор Игорь Геннадьевич и проректор Дмитрий Валерьевич поздравили молодых исследователей ВСГУТУ с праздником. В своем поздравлении ректор отметил роль молодого ученого в университете на современном этапе и какие надежды на сегодняшних аспирантов возлагаются в будущем. После поздравлений Игорь Геннадьевич предложил перейти к вопросам.

Рисунок14.jpgРисунок12.jpgПервый вопрос о финансовой поддержке исследовательской деятельности аспирантов и студентов, озвучил председатель Совета молодых ученых ВСГУТУ Андрей Хаглеев. Отвечая на вопрос, Игорь Геннадьевич рассказал о мерах поддержки, которые университет оказывает аспирантам и молодым ученым, о планах по их совершенствованию, сделав акцент на приоритетности результативных исследований, выполняемых коллективами из обучающихся, планирующих поступление в аспирантуру ВСГУТУ, и аспирантов, связывающих свою дальнейшую профессиональную деятельность с альма-матер. В продолжение темы были заданы конкретные вопросы, касающиеся сметы и отчетности по гранту Молодого ученого ВСГУТУ. На вопрос о возможности получения аналогичного гранта магистрантами ректор заверил, что конкурс грантов будет и для обучающихся в магистратуре, этот вопрос сейчас прорабатывается. Рисунок2.jpg

Отвечая на вопрос магистранта Юлии Мунхановой, Игорь Геннадьевич рассказал, что в ближайшее время планируется открытие трёх диссертационных советов: по экономике, теплофизике и механизации сельского хозяйства.
Рисунок1.jpgНе осталась без внимания и тема обновления материально-технической базы в части оснащения научных лабораторий современным испытательным оборудованием. Ректор отметил, что эта проблема является очень важной, и рассказал о мероприятиях, включенных в программу развития университета, направленных на ее решение.

К сожалению, сложно осветить все вопросы, но нужно отметить, что современному аспиранту и магистранту ВСГУТУ интересно всё, будь то возможность стажировки или личное мнение ректора о реформе системы подготовки в аспирантуре. Час, выделенный на встречу, пролетел незаметно, и все участники высказались за продолжение диалога с ректором в свободном формате.