Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

11 февраля - Международный День женщины в науке. Слово ректору ВСГУТУ Сизову И.Г. и проректору по научной работе и инновациям Шалбуеву Д.В.

Поздравления
Пресс-служба 10-02-2022 947
11 февраля - Организацией объединенных наций объявлен Международным Днем женщины, девочек в науке.

  Игорь Геннадьевич Сизов ректор ВСГУТУ о Международном Дне женщин в науке:

  - Если говорить о работниках научной сферы, то, нельзя делить их на мужскую и женскую часть. Я думаю, что женщинам вдвойне сложнее реализоваться не только в науке, в общественной деятельности, но и в других сферах человеческой деятельности. Рождение детей, семейные обязанности –это требует больших затрат времени и энергии. И мы, конечно, обязаны поддерживать прекрасную половину человечества, выбравшую непростую профессию ученого, преподавателя высшей школы. В ВСГУТУ в общей доле профессорско-преподавательского состава женщины преобладают.

  Пользуясь случаем хочу поздравить всех замечательных женщин, которых я знаю и работаем сообща, кто занят исследовательской и научной работой. Милые дамы, хочу выразить вам свое восхищение вашими многогранными талантами, умом, красотой, ответственностью, способностью все успевать – добиваться хороших результатов в профессии, заботиться о своих семьях, наполнять нашу жизнь любовью и улыбками.

       Наши наилучшие пожелания всем женщинам-ученым!

   Дмитрий Шалбуев проректор по научной и инновационной работе ВСГУТУ

  Дмитрий Валерьевич, поделитесь своим отношением к Международному женскому дню как к одному из наших официальных праздников:

  Как вы знаете, по решению ООН 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Мировое профессиональное сообщество озабочено тем, что среди исследователей всего 30% женщин, и старается привлечь внимание к этой проблеме. К счастью, у нас в университете такой проблемы нет. Многие научные школы и направления, действующие в университете, возглавляют талантливые, творческие и прекрасные дамы. Среди лидеров в научно-исследовательской деятельности нашего университета хотелось бы отметить д.т.н., проф. Хамагаеву Ирину Сергеевну, д.т.н., проф. Бохоеву Любовь Александровну, д.т.н., проф. Урханову Ларису Алексеевну, д.б.н., проф. Жамсаранову Сэсэгму Дашиевну, д.ф.н., проф. Мантатову Ларису Вячеславовну, д.б.н., проф. Анцупову Татьяну Петровну, д.э.н., проф. Шаралдаеву Ирину Архиповну и многих, многих других, которые вносят огромный вклад в развитие научной школы нашего университета. Удивляет их многогранный талант, который позволяет им совмещать успешную научную деятельность, заведование кафедрой с их семейными обязанностями. Поэтому, в этот прекрасный праздник, я бы хотел пожелать, нашим прекрасным дамам и девочкам в науке, не только новых открытий, учеников и достижений, но и семейного благополучия и счастья! С праздником!