Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Международное сотрудничество: академическая мобильность

Мероприятия
17 февраля 2022 г. в 16:00 ч. местного времени (11:00, Стамбул) на платформе GoogleMeets прошла он-лайн встреча по проекту Эразмус+ Международная Академическая Мобильность/ Erasmus+ International Credit Mobility (ICM), который финансируется Европейским Союзом.

Снимок экрана 2022-02-17  3.png

На встрече, инициированной нашим вузом для обсуждения с нашим партнером из Турции – Ушакским университетом - вопросов организации первой очной мобильности нашей студентки Габеевой Елены, обучающейся по направлению «Технология изделий легкой промышленности – Технология кожи и меха». Со стороны ВСГУТУ во встрече приняли участие проректор по НРиИ проф. Шалбуев Д.В., проректор по ДОиМС проф. Баженова Б.А., начальник УМС Шомбуева Б.В., доцент кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» Раднаева В.Д. и сама претендентка на поездку в Ушак Елена Габеева.

Сотрудники Департамента международных отношений Ушакского университета Gaye KURU и Ibrahim Uz, отвечающие за реализацию программы Erasmus+ International Credit Mobility (ICM) в УУ, ответили на все интересующие вопросы об организации встречи, обучения, пребывания нашей студентки и выразили надежду, что данная мобильность станет толчком для развития и интенсификации сотрудничества между нашими университетами. Кроме того, они отметили, что Елена станет первой студенткой из России, которая пройдет обучение по данной программе в УУ. Представители ВСГУТУ, в свою очередь, поблагодарили коллег за те усилия, которые они приложили, чтобы данная программа перешла к практической реализации несмотря на все сложности, связанные с пандемийными ограничениями. 

Напомним, что в ноябре 2019 г. между ВСГУТУ и Ушакским университетом было подписано соглашение по программе Erasmus + KA107 ICM «Mobility for learners and staff – Higher Education Student and Staff Mobility / Мобильность для учащихся и сотрудников - Высшее образование. Студенческая и кадровая мобильность». Данное соглашение предусматривает стажировки студентов направления «Технология изделий легкой промышленности – Технология кожи и меха» и преподавателей кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», ведущих занятия для студентов данного профиля, в турецком вузе-партнере. В мобильности могут принять участие до 3 студентов и 3 преподавателей. Продолжительность стажировки для студентов составляет до 5 месяцев, а для преподавателей – до 5 дней. Все расходы, связанные с мобильностью (проезд, проживание, суточные) берет на себя принимающая сторона.