Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Экскурсия в музей истории города Улан-Удэ

Мероприятия
Русский язык 24-02-2022 737
2 февраля 2022 года наступил новый год по буддийскому календарю – год Синего Тигра. С этого же дня, с восходом солнца, начался один из самых главных буддийских праздников — Сагаалган — праздник Белого месяца. Это праздник мира, тепла, добрососедства и уважения к старшим. Он несет в себе большой глубокий и духовный смысл. Сагаалган не только предвещает приход весны, времени, когда природа просыпается и обновляется, но и призывает людей становиться лучше, чище, светлее.

Ежегодно в музее истории города Улан-Удэ проводится интерактивная экскурсия «Встречаем Сагаалган», которая позволяет лучше узнать историю праздника и его древние обычаи и традиции.

21 февраля 2022 года, в один из последних дней Белого месяца, преподаватели кафедры «Русский язык» вместе с иностранными студентами университета побывали на мероприятии, целью и задачами которого стало  знакомство  учащихся с историей возникновения Сагаалгана, традициями и обычаями бурятского народа, с такими понятиями как 12 жэл (год), Дүгжүүбэ (обряд), золгохо (обряд благопожелания с хадаком), хии мори хиидхэхэ (ритуальные флажки), сагаантабагэдеээн (знакомство с белой пищей)  и т.д.

В начале экскурсии студентам показали настоящую монгольскую юрту, рассказали об особенно­стях жилищ кочевых народов, познакомили с 

внутренним устройством, убранством, с укра­шением жилищ как снаружи, так и внутри.

Сотрудники музея в театрализованной форме рассказали всем участникам 

Мероприятия  историю праздника и его древние обычаи и традиции, также предоставили возможность поиграть в национальные игры. Студенты не только познакомились с условиями национальных игр «Шагай шүүрхэ» (хватание косточек горстью), «Шагай наадан»  няhалалга (щелканье),

«Мори урилдаан» (конные скачки), «Дүрбэнбэрхэ» (4 молодца), «Шагай тааха» (угадывание суммы), но и с удовольствием в них сыграли.

Народный фольклорный ансамбль «Тоонто» провел мастер-класс по ёхору - большому хороводу, который танцуют по кругу, по движению солнца. Это одна из самых ярких традиций Сагаалгана. Иностранные студенты разучили несколько базовых движений и с удовольствием станцевали ёхор вместе с участницами фольклорного коллектива. Кульминацией встречи стало совместное исполнение песни «Катюша» на русском и китайском языках.

В конце экскурсии студенты уже самостоятельно побродили по залам музея, с интересом рассматривая экспонаты и задавая вопросы. Привлекла  внимание ребят и персональная выставка художницы Александры Вороновой «Как в сказке!».

Экскурсия длилась 1,5  часа и, несмотря на языковые и культурные барьеры, прошла непринужденно и весело. Иностранные студенты радовали своей заинтересованностью, постоянно задавали вопросы, наслаждаясь ситуацией реального общения и знакомства с новым.

фотогалерея