Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Рубрика "Династии ученых-преподавателей": Цыремпиловы

Прочие
Пресс-служба 11-03-2022 1068

Династия преподавателей, ученых: Цыремпиловы.

   Цыремпилов Анатолий Дашиевич (1952-2004) родился 19 сентября 1952 года в у.Мургун  Курумканского района Бурятской АССР в семье рабочего. После окончания средней школы №22 г. Улан-Удэ в 1969 году он поступил на строительный факультет ВСТИ, который закончил с отличием  в 1974 году. С этим институтом,  имеющим сейчас статус университета, была связана вся дальнейшая профессиональная и научная деятельность Анатолия Дашиевича. С 1974 года он являлся научным сотрудником лаборатории строительных материалов, а с 1983 года заведующим кафедрой «Технология и организация строительного производства». С 1992 по 1996 год Цыремпилов А.Д. находился на посту декана строительного факультета. В это время на факультете внедряется многоуровневая система образования, были открыты бакалавриат и магистратура по направлению Строительство. С 1996 по 2004 год Анатолий Дашиевич плодотворно трудился на посту проектора ВСГТУ по научно-производственной деятельности.

   Научная деятельность Цыремпилова А.Д. была посвящена разработке и получению эффективных строительных материалов и изделий по энергосберегающим технологиям. В 1982 году Киевском инженерно-строительном институте он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1994 году в Московском государственном строительном университете – докторскую диссертацию. Анатолий Дашиевич имел ученое звание профессора и  автор свыше 25 изобретений и  более 150 научных публикаций, том числе 5 монографий.

   Благодаря усилиям и организаторскими способностями  Анатолия Дашиевича в 1997 году в ВСГТУ был открыт единственный на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 05.23.05. – Строительные материалы и изделия, а в 1999 году Совет по защите докторских диссертаций по специальностям 05.23.05 и 05.23.01 – Строительные конструкции и сооружения. Под научным руководством  Анатолия  Дашиевича было защищено 16 кандидатских диссертаций и он являлся научным консультантом 5 докторских диссертаций.  В результате работы этого диссертационного совета на строительном факультете  ВСГУТУ была создана и успешно развивается научная школа  строительного материаловедения. Благодаря успешной работе коллег и учеников Анатолия Дашиевича этот  диссертационный совет результативно работает по сегодняшний день.

   Трудовой путь Анатолия Дашиевича был неоднократно отмечен ведомственными и государственными наградами, такими как 2 бронзовые медали ВДНХ СССР, лауреат премии Комсомола Бурятии в области науки и техники, в 2003 году за цикл трудов по материаловедению он был удостоен Большой медали РААСН и мн. др. За вклад в развитии науки Анатолий Дашиевич был удостоен званий заслуженный деятель науки Республики Бурятия и Российской Федерации.

  У Анатолия Дашиевича с супругой Аграфеной Архиповной двое детей: сын Даши и дочь Мария.

Супруга Аграфена Архиповна окончила факультет пищевой промышленности  ВСТИ в 1977 году. Работала учебным мастером с 1982 по 1993 гг на кафедре «Технология  хлебопродуктов» ВСТИ.

 

   Сын Даши Анатольевич Цыремпилов родился в 1977 году в Улан-Удэ. В  школьные годы Даши Анатольевич ездил с отцом в командировку  г. Москва, где Анатолий Дашиевич проводил  экскурсию по территории МГСУ.  Эта экскурсия носила глубокий смысл, но Даши Анатольевич выбрал другой путь и пошел учиться на другое направление. В 1999 году окончил бакалавриат экономического факультета  МГУ им. М.В.Ломоносова, там же в 2001 году магистратуру. После окончания обучения поступил в аспирантуру  на кафедру управления производством. В  2005 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по направлению управление народных хозяйством. Трудовую деятельность начинал в  холдинговой компании  в г.Москва, потом в г.Пермь и работа  была связана с отраслями  строительство и ЖКХ.  В 2008 году по результатам открытого конкурса перешел на государственную службу - работал заместителем  министра строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия. Параллельно с государственной службой занимался преподавательской деятельностью  на строительном факультете  ВСГУТУ. В 2015 году после окончания работы в государственных структурах полностью перешел на работу в родной для семьи Университет – ВСГУТУ. В 2020 году получил звание доцента и продолжает работу на кафедре управления инвестициями и недвижимостью строительного факультета.   

 

Дочь Мария Анатольевна, тоже пошла по стопам отца в плане постижения научных знаний. Окончила с отличием МГЮА  и защитила кандидатскую диссертацию по юридическим наукам в Российской правовой академии.  Сейчас работает в Центральном банке РФ в г.Москва.