День родного языка

Новости кафедр
Русский язык 14-03-2022 605
21 февраля с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях отмечается Международный день родного языка.

28 февраля и 3 марта для студентов 1 курса Юридического факультета ВСГУТУ преподаватели кафедры «Русский язык» провели тематические мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Студенты познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали о значении этой даты, высказали свое мнение  о ценности и значимости русского языка в нашей жизни, объяснили, почему так важно сохранить его как часть родной культуры для потомков.

Будущие юристы выступали с прекрасными высказываниями о русском языке, читали стихи, приняли участие в интеллектуальной игре, для проведения которой разделились на команды. Группу Б 571-1 представляли команды «Славяне» и «Знатоки», гр. Б571-2 - «Славяне» и «Омонимы». Конкурсы «Нормы ударений», «Заимствованная лексика», «В мире фразеологии», «Архаизмы», «Конкурс редакторов», «Разговор о еде», «Конкурс капитанов» позволили учащимся продемонстрировать  хорошее знание родного языка.  Задания  вызвали большой интерес у студентов:  ребята определяли происхождение слов, редактировали предложения, подбирали синонимы к иностранной лексике, раскрывали значение фразеологизмов и рассказывали историю их появления.

День родного языка запомнится ребятам надолго: этот праздник показал, что нет равнодушных к своему языку.

Кафедра «Русский язык» благодарит всех студентов за активное участие в мероприятии и желает им успехов!

Отв. Молонова Л.Б.

Фотогалерея мероприятия: https://esstu.ru/uportal/gallery/viewGallery.htm?galleryId=2389