Во ВСГУТУ прошло заседание Круглого стола «Проблемы IT-образования: текущие реалии и тренды»

По инициативе кафедр «Системы информатики» и «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» в конференц-зале библиотеки ВСГУТУ прошло заседание круглого стола на тему: «Проблемы IT-образования: текущие реалии и тренды»

Модератором мероприятия выступила Шулунова Ирина Рубиновна, к.т.н., доцент кафедры «Системы информатики» ВСГУТУ.

В работе Круглого стола приняли участие:

Алексеев Саян Геннадьевич, к.э.н., доцент, проректор по экономике и инвестиционной деятельности ВСГУТУ

Баганникова Зоя Александровна, руководитель Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Бурятия ​ "Асториум"

Будаев Евгений Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры «Системы информатики» ВСГУТУ

Занаев Михаил Дамбаевич, начальник отдела по организационно-методической работе Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова

Михайлова Светлана Сергеевна, д.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Системы информатики» ВСГУТУ

Плишкина Ольга Валерьевна, к.г.н., доцент кафедры «Экология, недропользование и безопасность жизнедеятельности» ВСГУТУ

Савельев Игорь Константинович, начальник отдела социальных технологий Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия

Тимофеев Александр Николаевич, генеральный директор ООО "Сибдиджитал"

Хохлова Оксана Анатольевна, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» ВСГУТУ

Шагдарова Наталия Константиновна, консультант отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия

стол1.jpg

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы:

IT-образование как катализатор в развитии всей системы образования.

Особенности современных профессиональных стандартов в области IT. Их оценка для эффективного сотрудничества образовательной системы и бизнес-сообщества.

IT-образование как модель современного непрерывного образования: от школьного до послевузовского.

Основные тренды интеграции образования и производства с учетом взрывного характера развития IT-сектора.

По итогам заседания сформирована резолюция:

1)  Расширение и развитие сотрудничества по вопросам интеграции IT-образования, производства и бизнес-сообщества между ВСГУТУ, Министерством образования и науки Республики Бурятия, Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, медицинскими учреждениями и IT-компаниями республики.

2) Проведение совместных мероприятий ВСГУТУ и Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «АСТОРИУМ», направленных на развитие навыков и компетенций у школьников в сфере IT.

3)  Вовлечение образовательных учреждений в республиканские IT-мероприятия.

4) Расширение деятельности по разработке IT-стартапов по заказу региональных органов власти, организаций и предприятий.