Иностранные студенты в театре оперы и балета

Новости кафедр
Русский язык 18-04-2022 604
Балет – это возможность познать культуру страны, минуя языковой барьер. Именно поэтому знакомство иностранных студентов с традициями и обычаями страны легко начать с погружения в балетный мир республики.

Каждое представление балета это – не произвольный набор красочных танцевальных номеров, а повествование.

Каждый спектакль имеет единую драматургическую концепцию, каждый раз рассказывает своему зрителю увлекательную историю, которая повествуется в танцевальном жанре, понятном зрителям всех возрастных групп и народов мира без перевода и дополнительных пояснений.

15 апреля  2022 года Бурятский театр оперы и балета представил новую редакцию хореографической элегии «Лик богини», оценить которую смогли  преподаватели кафедры «Русский язык» и иностранные студенты ВСГУТУ. В основе балета лежит легенда о великом скульпторе, основателе монгольской портретной живописи и изобретателе монгольской письменности – соёмбо, однако центром хореографического повествования становятся не элементы буддийского быта, а история о силе любви художника и девушки, где искусство и любовь находятся рядом, взаимно дополняя и питая друг друга, о силе искушения, которым пропитано человеческое бытие, и о силе пороков, которые есть в каждом из нас, но не каждый может увидеть и принять их.

Несмотря на то, что балет вызвал некоторые вопросы у иностранных студентов, ребята были поражены красотой музыки, эффектной танцевальной подачей истории любви и необычностью и яркостью костюмов.

B44E1BEA-0D28-416D-8076-2E5AD51F1D00.jpegD1013D38-54E4-40B0-93AE-1048EA446C04.jpegE01E7C47-75C8-4DEA-AC03-829EE00083DC.jpeg