Публичная лекция на тему «Нюрнбергский трибунал: приговор во имя мира»

Открытая лекция
5 мая в 16.00 час. в ауд. 8-122 состоялась публичная лекция доцента кафедры «Международное право и международные отношения» Дандаровой Татьяны Кимовны на тему «Нюрнбергский трибунал: приговор во имя мира».

Фото 4.jpg

Лектором была подчеркнута актуальность лекции, которая вызвана не только необходимостью хранить память о великой победе нашего народа в 1945 году, но и продолжающимися попытками фальсификации истории и роли СССР в истории II мировой войны. Некоторые западные политики предпринимают попытки переписать историю, изменив статус нашей страны как государства-победителя на роль агрессора, а Запад представить в роли спасителя человечества.

Слушателям была представлена хронология событий, предшествующих началу II мировой войны; рассмотрены её причины и роли основных политических акторов в ходе войны; обозначен вклад советских политиков и юристов в учреждение Международного военного трибунала; показаны основные принципы и особенности этого судебного процесса.

Лектор акцентировал внимание аудитории на значении итогов Нюрнбергского процесса и достоверной исторической памяти в свете происходящих событий в стране и мире.