Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенческий пожарно-спасательный отряд ВСГУТУ «Атлант» провел учения по тушению природных пожаров

Прочие
Студенческий пожарно-спасательный отряд ВСГУТУ «Атлант» совместно с Бурятским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей принял участие в учениях по тушению природных пожаров

4 июня 2022 г. студенческий пожарно-спасательный отряд ВСГУТУ «Атлант», состоящий из студентов направления «Техносферная безопасность» Юридического факультета и специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа под руководством преподавателей кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» принял участие в учебно-тренировочном лагере на территории Ангирского заказника в Заиграевском районе. Учения проведены совместно с Бурятским региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

6.jpg  1.jpg

Основными целями мероприятия являлись:

  1. Обучение студентов пожарно-спасательным навыкам на природной территории.
  2. Обучение командообразованию, оказанию первой помощи, ориентированию на местности, умениям работать с пожарным оборудованием.

3.jpg  4.jpg

Учебно-тренировочный лагерь включал в себя несколько модулей.

В рамках первого модуля студенты получили теоретические знания о правилах поведения в лесу, специфике природных пожаров, ограничениях пребывания граждан в лесах в пожароопасный период, методах борьбы с лесными и степными пожарами, природных особенностях Ангирского заказника.

Второй модуль был связан с приобретением участниками лагеря умений по оказанию первой помощи пострадавшим, а также работе с рациями.  

Во время третьего модуля атлантовцы получили практические навыки по тактике тушения лесного пожара, работе с пожарным оборудованием, отработке действий в условиях повышенного задымления, эвакуации пострадавших.

В заключении мероприятия проведена командная эстафета, включавшая в себя этапы, направленные на применение полученных знаний, умений, навыков на практике.

По итогам проведения лагеря члены победившей команды и особо отличившиеся студенты награждены памятными призами.

5.jpg 7.jpg8.jpg 9.jpg