Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Как ВСТИ переходил в статус университета (из воспоминаний Артюнина А.И.)

Прочие
Пресс-служба 21-06-2022 1349
Из воспоминаний проректора по научной работе ВСГТУ с 1994-2004  г. Артюнина А.И.

  Заслугой Владимира Николаевича Бильтрикова как ректора является переход института в статус университета. С 05.12.1994 г. Восточно-Сибирский технологиче­ский институт стал именоваться Восточно-Сибирским государст­венным технологическим университетом.

  Этому предшествовала большая работа всего коллектива. Было много сомнений. По большинству показателей Ассоциации технических университетов мы проходили, а по двум - нет. На­пример, у нас не хватало докторов наук и профессоров, работал только один совет по защите кандидатских диссертаций. Но, учи­тывая, что в ближайшие год-два должны были состояться защиты докторских диссертаций целой группы наших преподавателей, а это давало возможность открытия новых диссертационных сове­тов, ректор принял решение идти на изменение статуса. Да и вре­мя терять было нельзя, в стране все могло измениться.

  После подготовки необходимых документов мы вдвоем с Владимиром Николаевичем полетели в Москву. Но перед этим ректор несколько дней подряд проводил по телефону переговоры с ректорами крупных университетов, которых знал лично.

  Вначале мы встретились с В.М. Жураковским, который в то время курировал вопросы изменения статуса. Василий Максимильянович принял нас хорошо, сказал, что нас поддержит, если будет положительное решение Ассоциации технических универ­ситетов и поддержка трех-четырех ректоров известных вузов.

  После этого мы поехали на встречу с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана, академиком РАН Игорем Борисовичем Федоровым, Президентом Ассоциации технических университетов, чтобы он посмотрел наши документы. Мы сразу сказали, по каким критери­ям мы пока не дотягиваем, но в ближайшие год или два мы будем соответствовать этим параметрам. Назвали конкретные фамилии преподавателей, которые выходят на защиту докторских диссер­таций и обозначили наши обязательства по открытию диссертаци­онных советов. Такая прямота ему понравилась. Он вызвал своего помощника по Ассоциации технических университетов В.К. Балтяна и попросил его готовить документы к ближайшему заседа­нию Совета. После этой встречи В.Н. Бильтриков уже без меня     встретился с ректорами некоторых московских вузов на предмет их поддержки нашего вуза по переходу его в статус университета и улетел в Улан-Удэ.

  А я остался ждать заседания Совета Ассоциации техниче­ских университетов. И вот заседание началось. Рассматривают разные вопросы и, наконец, доходит очередь до нашего вопроса. Тут начал выступать ректор Московского государственного тех­нологического университета «Станкин» профессор Ю.М. Соломенцев, сын бывшего члена Политбюро ЦК КПСС М.С. Соломенцева, и начал говорить, что надо ограничить число технических университетов и воздержаться от принятия нас в это число. Мне он запомнился тем, что был одет в яркий малиновый пиджак. Ос­тальные члены Совета молчали. Сложилась патовая ситуация, ко­торую разрядил Игорь Борисович Федоров. Он сказал, что здесь мы спорить не будем, и попросил у членов Совета согласия на решение этого вопроса в рабочем порядке. Они это согласие дали. Но, тем не менее, я расстроенный вышел из зала заседаний, не дождавшись окончания работы Совета, и позвонил Владимиру Николаевичу. Он сразу же сказал, чтобы я поехал к В.К. Балтяну в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В.К. Балтян меня успокоил, сказав, что Игорь Борисович всегда свое слово держит, и пригласил прийти к нему завтра в это же время. Когда на следующий день я пришел, он попросил меня подождать, а сам пошел к И.Б. Федорову. Вре­мя тянулось медленно. Приблизительно через час он вернулся, сказал, что с меня причитается, и дал мне подписанное И.Б. Федо­ровым положительное заключение о переводе нашего вуза в ста­тус технического университета.

  Радостный, я снова позвонил Владимиру Николаевичу, он тоже обрадовался и попросил меня съездить в те университеты, ректора которых обещали нам поддержку.

  Хорошо встретил И.А. Рогов, ректор Московского госу­дарственного университета прикладной биотехнологии, а вот рек­тор Московского государственного университета пищевой про­мышленности В.И. Тужилкин отказался нас поддержать. Ну да бог ему судья, у нас и так хватало положительных рекомендаций.

  И вот я в приемной В.М. Жураковского. Отдаю все доку­менты секретарю и жду, когда он будет в приемной. Увидел его, сказал, что положительное заключение Ассоциации технических университетов и ректоров мы получили, и что все документы у него на столе. Он сказал, чтобы я позвонил ему завтра, тогда он даст ответ. Я говорю: «Завтра же суббота!». Он: «Ничего, звони­те».

  Когда назавтра я ему позвонил, он поздравил меня с изме­нением статуса нашего вуза, о переводе его в статус университета в соответствии с приказом № 1168 от 05.12.1994 г., подписанным Председателем Государственного комитета Российской Федера­ции по высшему образованию В.Г. Кинелевым. Я тут же по теле­фону обрадовал Владимира Николаевича. Как писал в своей книге В.Н. Бильтриков: «Это был исторический приказ».

  И уже в начале следующей недели я, забрав приказ, улетел с ним в Улан-Удэ. Неожиданно в аэропорту я увидел Владимира Николаевича с шампанским. Тогда я понял, как он переживал все это время и как он счастлив сейчас. Мы отъехали на несколько километров от аэропорта, остановились, он начал меня еще раз расспрашивать, как все было. Выпили шампанское и поехали в город. Он - в университет, а я - домой, отдохнуть после полета.

  А вечером был банкет в столовой корпуса № 8 для препо­давателей нашего института, теперь уже университета. Действи­тельно, был сделан большой исторический шаг для всего коллек­тива нашего вуза. Мы стали первым университетом в Бурятии и в Забайкалье. Мы не рекламировали себя, не выступали по телеви­дению, не давали интервью в газетах о том, что мы обязательно будем первым университетом. Мы просто сделали все это без лишнего шума и красиво.

  Коллектив университета сразу почувствовал себя уверен­нее, стало спокойнее за будущее вуза, к нам потянулись препода­ватели и сотрудники других вузов, к нам пошли абитуриенты.

  Через два года мы выполнили свои обязательства и по всем показателям стали соответствовать статусу технического университета. В дальнейшем, несмотря на ужесточение аккреди­тационных показателей, ВСГТУ трижды во время комплексных проверок неизменно подтверждал высокий статус технического университета.

  А тогда кульминацией этого большого события стала пре­зентация университета в Бурятском государственном театре опе­ры и балета. Приехало много ректоров крупнейших вузов из разных регионов России, почти в полном составе присутствовало Правительство Республики Бурятия, руководство Народного Ху­рала и города Улан-Удэ, руководители крупных предприятий и административных структур. Поздравлял лично Президент Рес­публики Бурятия Л.В. Потапов.

  Приехал Василий Максимильянович Жураковский. По ка­ким-то причинам авиарейсов из Москвы в Улан-Удэ тогда не бы­ло, и он прилетел в Иркутск, а оттуда на машине добирался до Улан-Удэ. Приехал уже через час после начала презентации. Мы его встретили аплодисментами.

  Это была большая победа всего коллектива Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

  Это была большая победа его ректора - Владимира Нико­лаевича Бильтрикова.

 

  *Из книги А.Б.Иметхенова «Владимир Бильтриков жизнь посвященная высшей школе», Улан-Удэ, изд-во ВСГУТУ 2010 г.