Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Роспотребнадзор отменил коронавирусные ограничения по всей стране

Прочие
Роспотребнадзор отменил коронавирусные ограничения по всей стране

Ситуация с коронавирусом в России продолжает улучшаться — число заболевших падает и к концу июня достигло минимума с начала пандемии. 1 июля Роспотребнадзор снял по всей стране ограничения, которые действовали в стране с начала 2020 года. Хотя при ухудшении обстановки их могут снова вернуть, пока что о масках, запрете на массовые мероприятия и работу общепита в ночное время, а также других неудобствах можно забыть. 

Однако из-за распространения подвидов омикрон-штамма в 110 странах ситуация с ковидом остается непростой. Более того, специалисты не исключают, что осенью может быть новая волна.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в нашей стране динамика эпидемического процесса согласуется с общемировыми тенденциями. По мнению экспертов научных организаций ведомства, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом "омикрон", в летние месяцы маловероятен. Однако в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой ситуация остается на строгом контроле. 

Пока что 93% подтвержденных случаев ковида в РФ протекают либо в легкой форме, либо бессимптомно. Недельный показатель заболеваемости снизился с февраля с максимального (907,6) до минимального с начала пандемии (14,06). 

Это позволило Роспотребнадзору еще 1 марта начать постепенно снимать ограничения. Например, весной был отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и на других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. А теперь с 1 июля ведомство приостановило действие ранее введенных ограничений, в том числе действие масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер, уже по всей стране.