Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Программа Erasmus + KA107 ICM «Mobility for learners and staff – Higher Education Student and Staff Mobility

Образование
Пресс-служба 15-07-2022 2490
Программа Erasmus + KA107 ICM «Mobility for learners and staff – Higher Education Student and Staff Mobility / Мобильность для студентов и сотрудников - Высшее образование. Студенческая и кадровая мобильность» в действии

     Студентка 3 курса Габеева Елена, обучающаяся по направлению «Технология изделий легкой промышленности», реализуемой на кафедре «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», успешно прошла стажировку в Ушакском университете в Турции в течение 4 месяцев. В соответствии с учебным планом она изучала следующие дисциплины: Marketing Research, Scientific Research Method, Biomaterials: Design and Applications, Technical Thermodynamics, Chemical Reaction Engineering, Business Management. По окончании своего обучения Елена получила сертификат, подтверждающий прохождение ею стажировки в Ушакском университете. Она обучалась совместно со студентами Туниса, Ирана, Азербайджана и др. стран. Елена Габеева стала первым студентом из России, прошедшим обучение по данной программе.

      Как говорит Елена: «Практика проходила на кафедре Chemical Engineering, где я познакомилась с работой различного испытательного/исследовательского оборудования: реакторные установки, прибор для газовой и жидкостной хромотографии. Также я приобрела определённые навыки в области химического синтеза, в частности, получения муравьиной кислоты. В процессе учебы я изучила много специальной литературы в зарубежных базах данных на английском языке.»

    Во время стажировки участники проекта ЭРАЗМУС посетили города Анталью, Афьон и Бодрум.

 

 

  По этой же программе стажировку во ВСГУТУ прошли представители Ушакского университета: преподаватель PhD Эмре Килич и магистрант Ялчин Фатих, которые 27 апреля 2022 г. встретились с ректором ВСГУТУ Сизовым И.Г. Во время встречи состоялся обмен мнениями в области сотрудничества между ВСГУТУ и Ушакским университетом и была выражена готовность дальнейшего развития научно-исследовательских и образовательных отношений.

     В рамках программы гости из Ушакского университета познакомились с научными направлениями кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», современным испытательным оборудованием, приобретенным по программе Эрасмус+ и установленным в лабораториях кафедры, а также посетили Центр коллективного пользования «Прогресс», ООО «МИП «ЭКОМ» и Кожевенный Центр. Эмре Килич и Ялчин Фатих рассказали преподавателям кафедры о своих научных разработках, о перспективах сотрудничества. Кроме того, познакомились с достопримечательностями г.Улан-Удэ и посетили спортивный лагерь "Ровесник".

 

Студенты, поступившие на направление 29.03.01 «Технология изделий легкой промышленности», имеют возможность пройти стажировку в Турции за счет принимающей стороны в рамках программы Erasmus + KA107 ICM «Mobility for learners and staff – Higher Education Student and Staff Mobility /Мобильность для учащихся и сотрудников - Высшее образование. Студенческая и кадровая мобильность».