Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Выдающиеся выпускники ВСТИ-ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 08-09-2022 3583

Сегодня мы хотим рассказать об одном из выдающихся выпускников ВСТИ-ВСГУТУ Калашникове Леониде Ивановиче  - председателе комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Поступление в Восточно-Сибирский технологический институт 

  История юноши в стенах ВСТИ началась 28 июня 1977 году, когда после окончания средней школы-интернат №2 г. Улан-Удэ, Леонид решил поступить в Восточно-Сибирский технологический институт на Машиностроительный факультет по специальности «Оборудование и эксплуатация предприятий легкой промышленности».

  Родился Леонид Калашников в с. Степной дворец Кабанского района, тогда Бурятской АССР, рано потерял родителей.

   При поступлении Леонид имел 2 разряд по легкой атлетике, 3 разряд по баскетболу и волейболу, Золотой значок ГТО, «Меткий стрелок» ГТО, увлекался танцами, занимался в художественной самодеятельности, был ответственным за культмассовый сектор.

   Директор школы №2 Халтуев и классный руководитель Минеев отметили лучшие качества Леонида в его характеристике: «Физически здоров, развит. Прилежный, старательный аккуратный. Любознательный, начитанный, хорошо разбирается в политических событиях. Любит читать художественную литературу. Леонид проявляет интерес к физике и литературе, неоднократный участник физических и литературных олимпиад.

   Леонид – чуткий, отзывчивый товарищ, всегда готовый предложить свою помощь, нуждающимся в ней, пользуется большим уважением в классе. За время пребывания в рядах ВЛКСМ, Леонид показал себя как активный комсомолец. Леонид был членом комитета ВЛКСМ, занимался культурно-массовым сектором школы.  Затем отвечал за работу полит-массового сектора.  Леонид – хороший спортсмен, входил в сборную школы по различным видам спорта, имеет спортивные разряды. Леонид участвовал в военно-спортивной игре «Орленок», был командиром взвода, занял 2 место в районе и 4 место в республике. У Леонида большие способности к учебе. Сдал нормативы ГТО на Золотой значок 3 ступени, награжден значком «Будь готов к гражданской обороне СССР», имеет знак «Меткий стрелок». За активное участие в общественной жизни школы Леонид награждался: грамотой РК ВЛКСМ, поездками в Москву, Ленинград и в Новосибирск. Он предупредителен и внимателен по отношению к взрослым

  

    

   При поступлении в ВСТИ Леонид Калашников успешно сдал 4 экзамена. По русскому языку и литературе – написал проникновенное сочинение на тему «Героические страницы комсомольской летописи» (по произведениям советской литературы), где раскрыл образ Олега Кошевого и Павла Корчагина.

  Фрагмент из сочинения Леонида Калашникова: «В разное время жили Павел и Олег. Павлу пришлось испытать на себе все трудности революционной жизни России. У него не было счастливого детства. Ему пришлось завоевывать право на новую жизнь, а затем еще защищать ее

 

   А вот фрагмент вступительных экзаменов по математике:

   

Студент ВСТИ – активист, спортсмен, общественник

   Пять лет учился Леонид Калашников в стенах ВСГУТУ, тогда ВСТИ.  В зачетной книжке студента Калашникова Леонида есть запись о сдаче экзамена по дисциплине «Технологии металловедения» 11.01.1978 г. в первую сессию, ректору ВСТИ Дамнину Фролову. На протяжении всей учебы проявил себя ответственным, многогранным студентом. Был ответственным за политико-воспитательный сектор группы. С 4 курса был старостой группы. Примечательно, что с первого курса Леонид Калашников руководил секцией подводного плавания при ВСТИ.

   По словам однокурсника, проректора по учебной работе ВСГУТУ Анатолия Грешилова: «Отличный спортсмен, член сборной Бурятской АССР по подводному ориентированию, кандидат в мастера спорта. В группе пользовался авторитетом. Характер отзывчивый, всегда готов прийти на помощь товарищам.»

   

  По окончании института Леонид Калашников защитил диплом на тему «Разработка штампа точной резки прутковых заготовок», научный руководитель Голощапов А.Ю.

Постановление Государственной экзаменационной комиссии:

  - Признать, что студент Калашников Л.И. выполнил и защитил дипломный проект с оценкой «Отлично»

 - Присвоить товарищу Калашникову Л.И. квалификацию инженера-механика по специальности 0569;

 - Дипломный проект имеет практическую ценность.

     Был направлен по распределению на машиностроительный завод в Одессу.

   

    В 1983 году приехал в Тольятти и начал работать на Волжском автозаводе (ВАЗ), где прошёл путь от мастера до заместителя начальника управления в Научно-техническом центре (управление занималось проектированием и испытанием спортивных автомобилей, подготовкой команды гонщиков к состязаниям). Избирался секретарем заводской комсомольской организации.

На комсомольской и партийной работе

   В 1986 году, по инициативе руководителя заводского комсомола, Леонид Калашников впервые на ВАЗе и в СССР был избран комсомольским секретарем на альтернативной основе. В 1985 году вступил в КПСС. Окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ и аспирантуру при ВКШ. Вскоре после этого стал заместителем секретаря парткома ВАЗа. Избирался депутатом городского совета города Тольятти.

Бизнес и переезд в Москву

    В 1990-е годы он руководил на ВАЗе одной из первых производственно-коммерческих фирм — «Инком-Авто ЛАДА».

    С 1996 года живёт и работает в Москве. Десять лет трудился в области электроэнергетики: занимал одну из руководящих должностей в некоммерческом партнерстве энергопроизводителей и сбытовых компаний - корпорации «Единый электроэнергетический комплекс». Выступал против реформы энергетики А. Чубайса.

    В начале 2000-х годов пришёл в КПРФ. Пять лет являлся советником Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова. С 2006 года главный редактор «Рабочей газеты».

Депутат Государственной думы

  30 ноября 2008 года на XIII съезде КПРФ избран членом Президиума и секретарём ЦК КПРФ, курирующим международные и экономические связи партии. 24 марта 2010 года вышло постановление ЦИК о передаче Леониду Калашникову мандата депутата Госдумы, 2 апреля Калашников был зарегистрирован как действующий депутат. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

В 2011 году на Выборах в Государственную думу  избран депутатом в составе партийного списка КПРФ. Включён в санкционные списки ЕС и Канады в связи с событиями на Украине.

 Избран депутатом Государственной думы VII созыва в составе федерального партийного списка КПРФ от Оренбургской-Самарской группы. Является председателем комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В 2021 году на выборах в Государственную думу России избран депутатом по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу № 159. 11 марта 2022 года Калашников был включён в санкционный список США, наряду с 11 депутатами Госдумы, которые были задействованы в признании независимости ЛНР и ДНР. 15 марта аналогичные санкции ввела Япония.

7 июля 2022 года Калашникову, впервые в истории Госдумы, был присвоен ранг Чрезвычайного и полномочного посла РФ.